№ 1-118/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 февраля 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Гапанюка А.Н.,
защитника: адвоката Замаруева А.В., представившего удостоверение № 051 и ордер № 010954 от 11.02.2011 г.,
при секретарях: Беловой Ю.Н., Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118/2011 в отношении
Гапанюка ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гапанюк А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
3 декабря 2010 года около 14 часов, Гапанюк А.Н., находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,08 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 15 часов 30 минут 3 декабря 2010 года, до задержания его сотрудниками милиции в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.
Подсудимый Гапанюк А.Н., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 3 декабря 2010 года в дневное время он на <адрес> у неизвестного лица для личного потребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое хранил при себе в кармане своей одежды. Около 15 часов он зашел в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. Приобретенное им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.
Аналогичные обстоятельства совершения преступления Гапанюк А.Н. собственноручно и добровольно изложил и в протоколе явки с повинной, где полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – <данные изъяты> (л.д.17).
Вина подсудимого Гапанюка А.Н., кроме его признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.
Так, согласно рапорту оперуполномоченного ФИО9, 03.12.2010 г. около 15 часов 30 минут в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, был задержан Гапанюк А.Н., там же в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, принадлежащее Гапанюку А.Н. (л.д. 5).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, на полу возле прилавка был обнаружен фрагмент вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 8-11).
Согласно заключению эксперта, изъятое 03.12.2010г. в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 2,03 гр. (в процессе исследования согласно справке эксперта израсходовано 0,05 грамма наркотического средства от первоначальной массы вещества - 2,08 грамма) (л.д. 36-38).
Из протокола медицинского освидетельствования усматривается, что Гапанюк А.Н. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы <данные изъяты> (л.д. 21).
Свидетель ФИО8 показал, что 3 декабря 2010 года в помещении торгового павильона <данные изъяты>, расположенном в <адрес> был задержан Гапанюк А.Н. В ходе осмотра помещения в присутствии понятых на полу у прилавка, где стоял Гапанюк, был обнаружен и изъят кусок вещества темного цвета растительного происхождения. Гапанюк пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления.
Свидетель ФИО9 показал, что 3 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия по пресечению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, был задержан Гапанюк А.Н. При задержании в помещении магазина Гапанюк скинул на пол небольшой кусок темного вещества растительного происхождения, которое в присутствии понятых было изъято. Гапанюк впоследствии пояснил, что данное вещество является наркотиком – <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 3 декабря 2010 года в помещении торгового павильона <данные изъяты>, расположенного в <адрес> был задержан по подозрению в хранении наркотических средств Гапанюк А.Н. В момент задержания Гапанюк из кулака левой руки выбросил на пол небольшой темный кусок вещества. При осмотре помещения данного магазина в 15 часов 30 минут в присутствии понятых, Гапанюка и продавца ФИО12 на полу у прилавка, где стоял Гапанюк, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде слипшихся между собой четырех фрагментов. Данное вещество было помещено в конверт, который был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписались Гапанюк и присутствующие. Также Гапанюк и присутствующие лица расписались в составленных протоколах. Впоследствии Гапанюк пояснил, что данное вещество является наркотиком - <данные изъяты>, который принадлежит ему, данный наркотик он приобрел для личного потребления у знакомого. По данному факту он оформил протокол явки с повинной от Гапанюка А.Н., в тот же день он был доставлен в наркодиспансер г. Тюмени для медицинского освидетельствования по факту употребления наркотиков (л.д. 57-59).
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 3 декабря 2010 года около 15 часов он находился в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где был приглашен в качестве понятого сотрудником наркоконтроля. В помещении магазина в его присутствии и второго понятого сотрудником наркоконтроля был досмотрен Гапанюк А.Н., а также был проведен осмотр места происшествия - помещения данного торгового павильона, в ходе которого был обнаружен на полу небольшой фрагмент темного вещества растительного происхождения. Данное вещество было изъято и помещено в конверт бумажный, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и другие присутствующие лица, а именно – второй понятой, Гапанюк, продавец ФИО12 (л.д. 43-44).
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 3 декабря 2010 года около 14 часов 45 минут она находилась на своем рабочем месте продавца в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В это время в данный торговый павильон зашел ранее незнакомый ей молодой человек, впоследствии представившийся как Гапанюк А.Н. При этом в помещении магазина других лиц, кроме Гапанюка, не было. В это же время в помещение магазина зашли несколько мужчин, представившихся сотрудниками наркоконтроля, и задержали Гапанюка. В ее присутствии, двух понятых и Гапанюка А.Н. в 15 часов 30 минут был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого недалеко от прилавка, где стоял Гапанюк, на полу возле прилавка был обнаружен небольшой кусок темного вещества растительного происхождения в виде слипшихся между собой четырех фрагментов. Данное вещество было помещено в конверт бумажный, клапан которого был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором расписалась она, Гапанюк и двое понятых. До прихода Гапанюка в магазин, данного вещества на полу не было, так как она осуществляла уборку помещения, другие покупатели в торговый павильон не заходили (л.д. 48-50).
Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гапанюка А.Н. установленной и доказанной.
Действия подсудимого Гапанюка А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом достоверно установлено, что Гапанюк А.Н. незаконно, для личного потребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,08 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Гапанюком А.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Гапанюк А.Н. по месту жительства УУМ характеризуется исключительно с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, в нарушении общественного порядка замечен не был, имеет постоянное место работы, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 68/.
По месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, как отзывчивый человек, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков не замечен /л.д. 70/.
По месту работы генеральным директором <данные изъяты> характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный сотрудник, пользующийся уважением коллег, каких-либо взысканий и мер дисциплинарного характера в отношении него не применялось /л.д. 69/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 65, 66/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Гапанюка А.Н., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Гапанюк А.Н. вину осознал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа со взысканием в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гапанюка ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гапанюка А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,83 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: