приговор от 20.02.2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Шестакова В.Л.



№ 1-191/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 20 февраля 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Шестакова В.Л.,

защитника: адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №055 и ордер №005554 от 20.02.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-191/2012 в отношении

шестаковА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неоконченным высшим, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка в возрасте 16 лет, официально не трудоустроенного, работающего по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 159 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

3 января 2012 года около 22 часов 00 минут Шестаков В.Л., находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через <данные изъяты>, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,5565 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 года) является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в левом боковом кармане куртки до 03 часов 45 минут 4 января 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции.

После чего, 4 января 2012 года в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 15 минут при производстве личного досмотра у Шестакова В.Л. в дежурной части <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство.

    С указанным обвинением Шестаков В.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шестаков В.Л. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шестакову В.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Шестаковым В.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Шестаков В.Л. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется посредственно, злоупотреблял спиртными напитками; в употреблении наркотических и психотропных веществ, а также в общении с лицами, ранее судимыми и ведущими асоциальный образ жизни, замечен не был /л.д. 111/.

Согласно сообщению начальника филиала <данные изъяты> ФИО6, Шестаков В.Л. состоит на учете как условно осужденный, нарушений условий и порядка отбывания наказания не имел /л.д. 113/.

На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и на учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 107, л.д. 109/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шестакова В.Л., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестакова В.Л., судом не установлено.

    

Учитывая, что Шестаков В.Л. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока вновь совершил преступление, на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, отменив в отношении него в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и, назначив ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, избрав в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колонии-поселения, учитывая при этом требования положения назначения наказания в особом порядке.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, ст. 73 УК РФ, и сохранения условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также сохранения условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

шестаковА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Шестакову В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шестакова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав заключение под стражу, взяв Шестакова В.Л. под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты>, остаточной массой 0,5192 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: