П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «17» января 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Евдокимовой Е.В.
подсудимого: Дивак А. Ю.,
защитника: адвоката Рычкова С.В., представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59/2012 в отношении ДИВАК А.Ю., родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
9 августа 2011 г. около 20-00 часов Дивак А. Ю., находясь в квартире № <адрес> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в комнате металлическую трость, нанес ею ФИО1 не менее пяти ударов в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: закрытого перелома 10-го левого ребра с разрывом лёгкого, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дивак А.Ю. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший (л№ против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Дивак А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Дивак А.Ю. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Дивак А. Ю. у суда сомнений не вызывает, исходя из поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
Так, согласно заключению судебно–психиатрической комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, Дивак А.Ю. каким–либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, <данные изъяты> и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Дивак А.Ю. признаков какого–либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершённый характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал <данные изъяты> переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию способен принимать участие в дальнейших судебно–следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По месту жительства, участковым уполномоченным полиции Дивак А.Ю. характеризуется удовлетворительно, проживает с бабушкой, семейно–бытовых конфликтов не допускал, со слов соседей неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков.
По месту работы в <данные изъяты> Дивак А.Ю. зарекомендовал себя инициативным и исполнительным работником, нареканий за время работы не имел.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Дивак А.Ю. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому Дивак А.Ю. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДИВАК А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Дивак А. Ю. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: металлическую трость, считать возвращённой по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан