П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего- судьи Кадиевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Совастенкова Е.С.,
защитника – адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение номер № и ордер номер №,
при секретаре – Колобовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 171/ 2012 г. в отношении:
Совастенкова Е.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Совастенков Е.С. 26 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, в тайнике радиатора отопления приобрел у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,9971 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 г., является крупным размером.
С данным обвинением Совастенков Е.С. согласился в полном объеме, признал себя виновным.
Указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, Совастенков Е.С. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Совастенкову Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным ограничиться наказанием Совастенкову Е.С. в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им доходов, в размере 10 000 рублей.
Назначение Совастенкову Е.С. основного наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ суд считает нецелесообразным, исходя из данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, и чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Совастенкова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей ).
Меру пресечения Совастенкову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельный конверт белого цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>, остаточной массой 0,9625 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Кадиева Е.В.