П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 24 » января 2012 г.
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО
<данные изъяты> Грицаевой Т.Н.
подсудимого: Жиганова А. С.,
защитника: адвоката Торкина П.Д., представившего удостоверение № №
и ордер №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 116/2012 в отношении: ЖИГАНОВА А.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 декабря 2011 г. в период времени с 19-00 часов до 20–40 часов, Жиганов А.С., находясь на первом этаже второго подъезда дома <адрес> незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, которое поместил в правый наружный карман своей куртки, после чего, был задержан сотрудниками полиции.
В тот же день, в период времени с 22-00 часов до 22-07 часов, в ходе досмотра Жиганова А.С. в ОП <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Жиганов А.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Жиганова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Жигановым А.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Жиганова А.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Жиганов А.С. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало.
По месту работы в ИП «ФИО6» Жиганов А.С. зарекомендовал себя ответственным, исполнительным работником, дисциплинарных взысканий или замечаний от руководства не имел.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жиганова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Жиганова А.С. от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖИГАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: пакетик со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан