Хабибулин Р. И. незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                  «23» января 2012 г.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Грицаевой Т.Н.            

подсудимого: Хабибулина Р. И.

защитника: адвоката Глебушкиной О.И., представившей удостоверение №

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 100/2012 в отношении: ХАБИБУЛИНА Р.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2011 г. около 19-36 часов, Хабибулин Р. И., находясь в первом подъезде дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в период времени с 22-10 часов до 22-40 минут, в ходе личного досмотра Хабибуллина Р.И. в кабинете <адрес>, расположенном по <адрес>, данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято из заднего левого кармана брюк, надетых на нем.

В судебном заседании подсудимый Хабибулин Р. И. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Хабибулина Р.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Хабибулиным Р.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой степени тяжести.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Хабибулина Р.И. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

По месту жительства Хабибулин Р.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на него не поступало.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хабибулина Р.И., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Хабибулина Р.И. от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.     

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАБИБУЛИНА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1(ОДНОГО) года исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: два пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом, содержащиме в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                         Н.В. Сусан