Перепелицын С. В. незаконно хранил при себе наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                  «27» января 2012 г.

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО

<адрес> Магомедовой О.М.            

подсудимого: Перепилицына С. В.,

защитника: адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 125/2012 в отношении: ПЕРЕПИЛИЦЫНА С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 декабря 2011 г. около 22–20 часов, Перепилицын С.В., в достоверно неустановленном месте приобрёл у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 22-55 часа того же дня, то есть до задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, в период времени с 23-15 часов до 23–43 часов, в ходе личного досмотра Перепилицына С.В. в комнате разбора ОП <данные изъяты> Тюмени, расположенного по <адрес>, данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято из правого наружного кармана дубленки, надетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Перепилицын С.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Перепилицына С. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Перепилицыным С.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Перепилицына С. В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Перепилицын С.В. характеризуется положительно, проживает с женой и ребёнком, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от родственников и соседей на него не поступало.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Перепилицына С.В., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Перепилицына С.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕПИЛИЦЫНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать ПЕРЕПИЛИЦЫНА С.В. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: флакон со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Н.В. Сусан