П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием:
гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Бачаевой М.Х.,
защитника Чекалдиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Лосева А.В.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-184-2012 по обвинению
Лосева А.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.01.2012 года около 15:30 часов Лосев А.В., находясь около <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного приобрел шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4,13 грамма, что является особо крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления положил в левый карман своей куртки и хранил при себе до 15:45 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении <данные изъяты> <адрес>.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Лосевым А.В. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Лосева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства - <данные изъяты> 4,13 грамма является особо крупным размером. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Лосев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лосева А.В., судом не установлено.
Учитывая все данные о личности Лосева А.В., а также то, что данное умышленное тяжкое преступление последний совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что подсудимый характеризуется как преступно-направленная личность, достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества; условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров; местом отбытия наказания в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Лосевым А.В. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лосева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лосеву А.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Лосеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лосеву А.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
-пакет полимерного материала черного цвета с картонной коробкой, внутри которой находится шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 4,13 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лосевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Г.В. Монич