П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «1» февраля 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Бизина Н. В. и Грицаевой Т.Н.
подсудимых: Самусева В. С., Черкасова А. Ю.,
защитников: адвокатов Орловой Л.С. и Марениной Л.С., представивших
соответственно удостоверения №
при секретаре: Аркановой М.А.,
а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1.,
действующей по доверенности от №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 77 /2012 в отношении:
САМУСЕВА В.С., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЧЕРКАСОВА А.Ю., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 августа 2011 г. около 22-30 часов Самусев В.С. и Черкасов А.Ю., находясь в автосалоне <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, решили совершить тайное хищение чужого имущества из складского помещения №1, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, 28 августа 2011 г. около 22-30 часов, Черкасов А.Ю., действуя по предварительному сговору с Самусевым В.С., находясь в вышеуказанном салоне, отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А. Ю., подошли к складскому помещению №1 салона <данные изъяты> расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, стали действовать согласованно, а именно: Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию <данные изъяты> стоимостью 5 300 рублей и смазывающую универсальную жидкость марки «<данные изъяты> стоимостью 98 рублей, принадлежащие <данные изъяты>».
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 398 рублей.
Продолжая свои преступные намерения, 2 сентября 2011 г. около 22-30 часов, Самусев В.С. и Черкасов А.Ю., находясь в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., согласно отведенной ему роли, отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Черкасов А.Ю. с Самусевым В.С. подошли к складскому помещению №1, салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа, открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию марки <данные изъяты>, стоимостью 6 500 рублей и моторное масло <данные изъяты> 2 литра, стоимостью 660 рублей, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 160 рублей.
Продолжая свои преступные намерения, 7 сентября 2011 г. около 22-30 часов, Черкасов А.Ю. и Самусев В.С., находясь в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., согласно отведенной ему роли, отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А. Ю., подошли к складскому помещению №1 салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию марки «<данные изъяты>, стоимостью 5 300 рублей и рамку под государственный номер, стоимостью 64 рубля, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 364 рублей.
Они же, продолжая свои преступные намерения, 22 сентября 2011 г. около 22-30 часов, находясь в автосалоне <данные изъяты> расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., согласно отведенной ему роли, отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А.Ю., подошли к складскому помещению №1 салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию марки <данные изъяты>, стоимостью 7 300 рублей, смазку <данные изъяты>), стоимостью 173 рублей, изоленту «<данные изъяты>) в количестве 18 штук на общую сумму 558 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8 031 рубль.
Продолжая свои преступные намерения, 28 сентября 2011 г. около 22-30 часов, Черкасов А.Ю. и Самусев В.С., находясь в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А. Ю., подошли к складскому помещению №1, указанного салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию марки «<данные изъяты>, стоимостью 6 500 рублей, средство для промывки «<данные изъяты>», стоимостью 363 рубля, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 863 рубля.
Они же, продолжая свои преступные действия, 4 октября 2011 года около 22-30 часов, находясь в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А.Ю., подошли к складскому помещению №1, указанного салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, после чего, совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей сигнализацию марки <данные изъяты> стоимостью 5300 рублей, две колодки: <данные изъяты>)», на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7 100 рублей.
Продолжая свои преступные намерения, 7 октября 2011 г. около 22-00 часов, Черкасов А.Ю. и Самусев В.С., находясь в автосалоне <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, стали действовать согласованно, а именно: Черкасов А.Ю., отключил камеры видеонаблюдения, для того, чтобы никто не видел их преступных действий и не мог им воспрепятствовать. После чего, Самусев В.С. совместно с Черкасовым А.Ю., подошли к складскому помещению №1, указанного салона, расположенного по <адрес> и, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Самусев В.С. с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь вышеуказанного складского помещения №1, затем совместно с Черкасовым А.Ю. незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили со стеллажей имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: сигнализацию марки <данные изъяты>», стоимостью 6 500 рублей, две сигнализации марки «<данные изъяты> на общую сумму 10600 рублей; моторное масло <данные изъяты>)», стоимостью 1 000 рублей; омыватель для стекла «незамерзайка» в количестве 3 штуки, на общую сумму 240 рублей. Далее Самусев В.С., действуя по предварительному сговору с Черкасовым А. Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к складскому помещению №2 автосалона <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где Самусев В.С. с помощью ранее похищенного ключа, открыл входную дверь складского помещения №2, после чего они незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: женскую куртку «<данные изъяты>)», стоимостью 1 300 рублей, две рамки под государственный номер, на общую сумму 128 рублей, моторное масло <данные изъяты>)» объемом 5 литров, на общую сумму 1 600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 21 368 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самусев В.С. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что ранее он работал охранником в частном охранном предприятии <данные изъяты>». В связи с трудовыми отношениями около полутора лет он охранял территорию <данные изъяты> по <адрес>, осуществлял контрольно-пропускной режим. В середине августа 2011 г., обнаружив в столе в приемной связку ключей, он решил их похитить, чтобы в дальнейшем свободно заходить в складские помещения и похищать имущество. Вскоре он уволился из <данные изъяты>» и перешел в другое охранное предприятие. О хищении ключей он сообщил своему знакомому Черкасову А.Ю., с которым вместе работал по охране территории <данные изъяты> и предложил ему совершить кражу имущества со склада <данные изъяты>», на что Черкасов А.Ю. согласился. При встрече они обговорили подробности совершения кражи, а именно: Черкасов А.Ю. должен был впустить его на территорию и отключить видеокамеры, чтобы их никто не заметил, а он при помощи ключей открыть складское помещение, после чего совместно с Черкасовым А.Ю. похитить имущество. Согласно достигнутой между ними договоренности 28 августа 2011 г. в вечернее время, созвонившись с Черкасовым А.Ю. в вечернее время он пришел к нему на работу в <данные изъяты>, тот открыл ему двери, выключил видеокамеры, после чего он, при помощи ранее похищенной связи ключей открыл входную дверь складского помещения, откуда они похитили сигнализацию и другое имущество, которое он вынес с территории, после чего похищенное они продали, деньги поделили между собой. Таким же способом они еще шесть раз в сентябре и октябре 2011 г. похищали имущество <данные изъяты>» со складских помещений № 1 и № 2, которое он в сумках выносил с территории предприятия, относил домой, похищенное они реализовывали у <данные изъяты>», деньги делили пополам. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкасов АЮ. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что работая в <данные изъяты>», с середины августа 2011 г. он стал охранять территорию <данные изъяты>» по <адрес>. С Самусевым В.С. он познакомился на работе при охране данного объекта. Однажды, Самусев В.С. сообщил ему, что у него имеются ключи от складских помещений, при помощи которых можно проникать в помещения и совершать кражи, на что он согласился, поскольку у него были финансовые трудности. 28 августа 2011 г. около 22-00 часов он позвонил Самусеву В.С. и сообщил, что все сотрудники с работы ушли. Через некоторое время Самусев В.С. подъехал к автосалону, он впустил его на территорию, предварительно отключив видеонаблюдение. Затем, Самусев В.С., при помощи имевшихся у него ключей, открыл входную дверь складского помещения № 1, откуда они похитили сигнализацию и другое имущество. После чего, похищенное Самусев В.С. унес к себе домой, а он вновь включил видеонаблюдение. Похищенное имущество на следующий день они продали, деньги поделили между собой. Обход складских помещений в обязанности охранников не входил. Таким способом, они совместно с Самусевым В.С. совершили еще шесть краж из складских помещений № 1 и № 2 <данные изъяты> в сентябре-октябре 2011 г., пока их действия не были пресечены. Похищенное имущество они реализовывали у <данные изъяты>» по закупочной цене, деньги делили пополам. С объемом похищенного согласен, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> ФИО1 пояснила, что о хищении имущества со склада ей стало известно от руководителя. Из похищенного имущества им возвращены: моторное масло, средство для промывки, универсальная жидкость, изолента, смазка, рамка под государственный регистрационный номер. Ей известно, что не задолго до совершения преступления исчезли ключи от складских помещений, но на тот момент они данному факту значения не придали. Хищение имущества из складских помещений подсудимыми было зафиксировано на камере видеонаблюдения. После хищения, была проведена инвентаризация и установлена сумма ущерба, причиненная <данные изъяты>
Свидетель ФИО5 в суде показал, что работает в <данные изъяты>» начальником отдела запасных частей. В его обязанности входит контроль по сохранности товарно-материальных ценностей на складах. С августа 2011 г. при очередной инвентаризации они заметили, что со складов стала пропадать сигнализация «<данные изъяты>» и другое имущество. Они приняли меры к поиску похитителей, для чего установили дополнительные видеокамеры, опечатали двери. Позже ими были установлены лица, совершавшие кражи, которыми оказались сотрудники охраны Самусев В.С. и Черкасов А.Ю. В период хищения видеонаблюдение ими отключалось. Результаты видеофиксации ими были переданы следствию. Охрана складских помещений в обязанности охранников не входила, в связи с чем входные двери в складские помещения на ночь опечатывались и закрывались. Вход в складские помещения разрешен только материально-ответственным лицам: заведующему складом, старшему кладовщику и кладовщику, у которых находились ключи от данных помещений. Из похищенного имущества им возвращены только аксессуары, 4 литра масла, 1 тюбик смазки, рамка под регистрационный номер.
Свидетель ФИО6 пояснила, что, когда в компании были обнаружены факты хищения имущества, ими для установления похитителей были поставлены видеорегистраторы, в результате чего были установлены лица, совершавшие кражи из складских помещений, ими оказались охранники <данные изъяты>». Двери складов они открывали, имевшимися у них ключами, после чего проходили на склад и похищали товар. Подсудимые несли охрану по договору <данные изъяты>». Работники Н<данные изъяты>» имели доступ в офис, доступа на склады у них не было.
В своем заявлении генеральный директор <данные изъяты>» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (№ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20–00 часов 7 октября 2011 г. до 09-00 часов 8 октября 2011 г. совершили хищение товарно-материальный ценностей с территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, данный факт был зафиксирован камерами наблюдения.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 10.10.2011 г.(№) представитель <данные изъяты>» ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20–00 часов 7 октября 2011 г. до 09–00 часов 8 октября 2011 г. незаконно проникло в складские помещения, расположенные по <адрес>, откуда похитило имущество, принадлежащее <данные изъяты>» на общую сумму 21 240 рублей.
Согласно справке об ущербе (т№ по состоянию на 10 октября 2011 г. хищением имущества в период времени с 07.10.2011 г. по 08.10.2011 г. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму 21 240 рублей, а именно: сигнализация <данные изъяты>) – на общую сумму 10 600 рублей; сигнализация <данные изъяты>) – на сумму 6 500 рублей; омыватель для стекла «<данные изъяты>» (3 штук) – на общую сумму 240 рублей; масло 4 литра <данные изъяты> – на сумму 1000 рублей; женская кофта <данные изъяты> – на сумму 1300 рублей; масло из бочки 5 литров – на сумму 1 600 рублей.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении (т№ представитель <данные изъяты>» ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Черкасова А.Ю. и Самусева В.С., которые незаконно проникнув в складское помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>, похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>» а именно: 28 августа 2011 г. на общую сумму 5 398 рублей; 2 сентября 2011 г. на сумму 7 160 рублей; 7 сентября 2011 г. на сумму 5 364 рублей; 22 сентября 2011 г. на сумму 8 031 рублей; 28 сентября 2011 г. на сумму 6 863 рублей; 4 октября 2011 г. на сумму 7 100 рублей.
Согласно справке об ущербе (т№) по состоянию на 11 декабря 2011 г. хищением имущества <данные изъяты>» причинён материальный ущерб на общую сумму 40044 рубля, в том числе: сигнализация <данные изъяты> 5 в количестве (трех штук) на общую сумму 15 900 рублей; сигнализация <данные изъяты> 7 в количестве (двух штук) на общую сумму 13 000 рублей; моторное масло <данные изъяты> литра, на сумму 660 рублей; сигнализация <данные изъяты> 9 - 7 300 рублей; рамки под государственный номер в количестве (трех штук) на общую сумму 192 рубля; смазывающая универсальная жидкость <данные изъяты> 98 рублей; изолента в количестве 18 штук, на общую суму 558 рублей; средство для промывки бензиновых и дизельных двигателей – 1 банка, стоимостью 363 рубля; колодки <данные изъяты> стоимостью 900 рублей; <данные изъяты>, стоимостью 900 рублей; смазка <данные изъяты> - 173 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия – склада расходных материалов, расположенного на первом этаже административного здания <данные изъяты>» по <адрес> от 10 октября 2011 г. (№), следует, что складское помещение имеет два входа, со стороны торгового помещения и механического цеха. Замки на входных дверях не повреждены, в ходе осмотра изъят диск DVD –R с записью видеонаблюдения. Данный диск осмотрен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства (№).
В протоколах явки с повинной (№), Самусев В.С. добровольно сообщил о незаконном проникновении в автосалон <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где при помощи заранее похищенных им ключей они в конце августа 2011 г из складского помещения они совершили кражу сигнализации «<данные изъяты>», смазывающего средства «<данные изъяты>», после чего сигнализацию он продал у ТЦ <данные изъяты> незнакомому мужчине за 3 000 рублей, половину вырученных денег он передал Черкасову А.Ю.; о краже из вышеуказанного салона в начале сентября 2011 г. сигнализации «<данные изъяты>» и 2-х литров моторного масла «<данные изъяты>», после чего, похищенную сигнализацию на следующий день он передал Черкасову А.Ю., который продал её за 3 500 рублей, деньги поделили между собой; о краже в конце сентября 2011 г. в ночное время сигнализации «<данные изъяты>» и 18 рулонов изоленты, похищенную сигнализацию на следующий день он передал Черкасову А. Ю., которую тот продал, деньги поделили пополам по 2 500 рублей каждому.
В протоколе явки с повинной (№), Самусев В. С. добровольно сообщил о краже имущества <данные изъяты>», расположенного по <адрес> 7 октября 2011 г. около 22-00 часов, а именно, что около 21-20 часов ему на сотовый телефон от Черкасова А.Ю. пришло сообщение, в котором тот сообщил, что все ушли, чтобы он приходил. Когда он пришёл, Черкасов А. Ю. впустил его, заранее выключив камеры видеонаблюдения. Открыв своим ключом склад, он взял 3 незамерзающих жидкости, после чего, взяв ключ, они пошли на склад №2, где взяли канистру масла разливного 4 литра, затем, вернулись в склад №1, откуда, со стеллажей взяли сигнализацию «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», масло «<данные изъяты>». После чего, он перекинул через забор похищенное и Черкасов А.Ю. его выпустил через главную дверь. Спрятав похищенное в кусты, он зашел домой.
В протоколе явки с повинной (№) Черкасов А.Ю. добровольно сообщил о краже, совершённой в ночь на 8 октября 2011 г., когда около 21-20 часов он направил смс-сообщение Самусеву В.С. После чего Самусев В.С. пришел к нему на работу в автосалон <данные изъяты>, он впустил его, затем, они прошли на склад, где взяли две пятилитровых канистры с незамерзающими средством для бочка омывателя. Затем, прошли в склад №2, где похитили 4 литра разливного масла «<данные изъяты>». Далее, вернулись на склад №1, где со стеллажей взяли сигнализацию «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», масло «<данные изъяты>» <данные изъяты>, объёмом 4 литра. Когда вышли Самусев В.С. закрыл двери своим ключом. Выйдя на территорию, они перекинули похищенное имущество через забор, затем Самусев В.С. ушел. От реализации похищенного он получил от Самусева В.С. деньги в сумме 3 200 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес> усматривается, что на расстоянии 1 метра от угла указанного дома, у основания металлического столбика высотой около 50 см., обнаружена связка ключей на кольце. Ключ №1 с надписью «<данные изъяты> ключ №2 с надписью «<данные изъяты>», «АВ1.8», ключ №3 с надписью «<данные изъяты>», ключ №4 с надписью «<данные изъяты>», ключ №5 с надписью «<данные изъяты>», которые изъяты, осмотрены и к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (№).
В ходе осмотра жилища Самусева В.С., расположенного по <адрес> изъяты: моторное масло «<данные изъяты>» <данные изъяты> 40 емкостью 4 литра, средство для промывки «<данные изъяты>» емкостью 450 мл., средство для смазки WD 40, емкостью 200 мл., 21 штука пластиковых папок «<данные изъяты>», 8 штук бумажных пакетов с надписью <данные изъяты>, 18 штук изоляционной ленты, многофункциональная смазка «<данные изъяты>» емкостью 400 мл, 2 держателя регистрационного номера с надписями «<данные изъяты>», две сумочки под диски с надписью «<данные изъяты>», коробочка с предохранителями.
Изъятое имущество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (№).
При проверке показаний на месте (№) Черкасов А. Ю. и Самусев В.С. подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые аналогичны их показаниям, данным в суде. При этом, они указали место, откуда они семь раз в разные дни похищали имущество <данные изъяты>», дату совершения хищений и наименование похищенного имущества. Пояснили, что в складское помещение они проникли через входную дверь, которую открывали ключом, ранее похищенным Самусевым В.С. Перед проникновением на склад, Черкасов А.Ю. отключал видеокамеры. (№).
Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений, установлена и доказана.
Органами досудебного производства действия Самусева В.С. и Черкасова А.Ю. по семи преступлениям хищения товарно–материальных ценностей <данные изъяты>» были квалифицированы как самостоятельные преступления по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Между тем, в судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых Самусева В.С. и Черкасова А.Ю. по семи преступлениям на одно единое продолжаемое преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку действия подсудимых охватывались единым умыслом, были совершены одним способом, из одного источника, в непродолжительный период времени.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимых Самусева В.С. и Черкасова А.Ю. по семи преступлениям, совершенным в период с 28 августа 2011 г. по 7 октября 2011 г. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
Все квалифицирующие признаки в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение, поскольку действия Самусева В.С. и Черкасова А.Ю. носили последовательный, согласованный характер и были направлены к единой цели – хищению товарно – материальных ценностей <данные изъяты>» путем незаконного проникновения в помещение.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Совершенное Самусевым В. С. и Черкасовым А. Ю. преступление, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней степени тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершённого подсудимыми преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Самусева В.С. и Черкасова А.Ю. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной у каждого, у Самусева В.С. также наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении подсудимым наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции Самусев В.С. характеризуется положительно, проживает с женой и сыном, жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических веществ и нарушении общественного порядка замечен не был.
За период прохождения военной службы в ВС РФ Самусев В.С. зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным военнослужащим.
Черкасов А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и замечаний на его поведении в быту не поступало.
По месту работы в <данные изъяты>» Черкасов А. Ю. характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины, должностных обязанностей, инструкций и требований администрации предприятия не допускал.
Психическое состояние здоровья Самусева В.С., Черкасова А.Ю. у суда сомнений не вызывает исходя из их поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Самусева В.С., Черкасова А.Ю., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учётом личности подсудимых, всех обстоятельств дела считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что подсудимые Самусев В.С. и Черкасов А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако особый порядок судебного разбирательства по делу в связи с возражением государственного обвинителя был прекращен, суд при назначении наказания подсудимым, учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 299, 302 – 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМУСЕВА В.С. и ЧЕРКАСОВА А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 (ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденных возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Самусева В. С., Черкасова А. Ю., периодически в дни установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, Самусеву В. С. -продолжить трудиться, Черкасову А.Ю. – трудоустроиться в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Самусеву В.С., Черкасову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – считать возвращёнными по принадлежности <данные изъяты>;
- <данные изъяты> – считать возвращёнными по принадлежности Самусеву В. С.;
3) <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н. В. Сусан