Вараксин Н. Ю. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «1» февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО

г. Тюмени Бачаевой М.Х.

подсудимого: Вараксина Н. Ю.,

защитника: адвоката Остапенко А. В., представившего удостоверение №

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 133/2012 в отношении: ВАРАКСИНА Н.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

15 декабря 2011 г. около 22–00 часов, Вараксин Н.Ю., находясь около ТЦ «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в период времени с 23-20 часов до 23 – 55 часов в ходе личного досмотра Вараксина Н.Ю. в ОП <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Вараксин Н.Ю. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Вараксина Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Вараксиным Н. Ю. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Вараксина Н. Ю. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Вараксин Н. Ю. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, от соседей жалоб и заявлений на него не поступало.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Вараксина Н. Ю., отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Вараксина Н. Ю. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРАКСИНА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Вараксина Н.Ю. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, официально трудоустроиться.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан