Мазуренко А. А. тайно с незаконным проникновением в жилище похитил чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     «31» января 2012 г.

    Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Грицаевой Т.Н.

подсудимого: Мазуренко А.А.,

защитника: адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение №

,

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 127/2012 в отношении МАЗУРЕНКО А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    

30 октября 2011 г. около 20-20 часов Мазуренко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь незаконно проник в дом <адрес> по <адрес>, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 19 270 рублей, а именно: женскую куртку, стоимостью 7 000 рублей; женскую сумку -1 500 рублей; сотовый телефон марки «НТС (ЭйчТиЭс)» -9 770 рублей; часы «Swatch» (Свотч) - стоимостью 1 000 рублей; пластиковую карту «Сбербанк», ключи в количестве 4 шт., материальной ценности не представляющие; а также две мужские куртки на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО02; женскую куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО03

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19270 рублей, который является для нее значительным, ФИО02 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, ФИО03 на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мазуренко А.А. вину по предъявленному обвинению признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО02, ФИО03 против заявленного ходатайства не возражают (т.1 л.д. 194), в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

    Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Мазуренко А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

    Совершенное Мазуренко А.А. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела.     Психическое состояние здоровья Мазуренко А.А. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

    По месту работы в <данные изъяты> Мазуренко А.А. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины и техники безопасности не допускал, работу выполнял качественно и в срок.

    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Мазуренко А.А. характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, ранее судим за совершение корыстных преступлений, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

    На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, при опасном рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Мазуренко А.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учётом материального положения подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Мазуренко А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЗУРЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 января 2012 г.

Меру пресечения, в виде заключение под стражу, оставить прежней.     

     Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Мазуренко А.А. под стражей в период с 1 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства: куртку, сумку, сотовый телефон марки «<данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности ФИО1; две мужские куртки – считать возвращенными ФИО02; куртку женскую – считать возвращенной ФИО03

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                        Н.В. Сусан