П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 08 февраля 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Грицаевой Т.Н.,
защитника Орловой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Бондаренко В.Б.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168- 2012 по обвинению
Бондаренко В.Б.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22.10.2011г. около 02:40 часов Бондаренко В.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в ходе ссоры со своим мужем ФИО1, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 проникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа с ранением диафрагмы и печени, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Бондаренко В.Б. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бондаренко В.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Бондаренко В.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, замечена в употреблении спиртных напитков; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работала уборщицей в ИП«К», где зарекомендовала себя с положительной стороны; в настоящее время работает по найму <данные изъяты>; в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая то, что Бондаренко В.Б. совершила преступление впервые и ее отношение к содеянному; наличие на иждивении двух малолетних детей и постоянного места жительства; мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивает, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последней возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного Бондаренко В.Б. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Бондаренко В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Бондаренко В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ножи в количестве 3 шт., фрагмент обоев, фрагмент ткани, джинсы, трико, трусы, футболку, одеяло, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Судья Г.В. Монич