приговор по уголовному делу № 1-15/2012 в отношении Филиппова В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 24 января 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Бачаевой М.Х.,

защитника Остапенко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Филиппова В.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15-2012 по обвинению

Филиппова В.В.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    26.08.2011 года около 16:30 часов Филиппов В.В. находясь у <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> – массой 0,216 грамма, что является крупным размером, после чего около 16:50 часов того же дня Филиппов В.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного <адрес> в период времени с 17:20 до 17:45 часов 26.08.2011 года.

    Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Филипповым В.В. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, смесь содержащая в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> – массой 0,216 грамма является крупным размером.

    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.     Филиппов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно<данные изъяты>; на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>; ранее судим.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова В.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая все данные о личности Филиппова В.В., а также то, что данное умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков последний совершил в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, а также в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; скрылся от суда и находился в розыске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, характеризуется как преступно-направленная личность, в связи с чем достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества, при этом не находит оснований для сохранения Филиппову В.В. условного осуждения по указанному приговору, отменяя его в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, и назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Местом отбытия наказания Филиппову В.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд избирает исправительную колонию строгого режима, поскольку он ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Филиппову В.В. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Филиппову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – <данные изъяты> остаточной массой 0,169 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Филипповым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья                    Г.В. Монич