П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 января 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Рахимовой Н.И.,
защитника Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Фаттахова В.С.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-2012 по обвинению
ФАТТАХОВА В.С.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.12.2011 года около 08:00 часов Фаттахов В.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,5772 грамма, что является крупным размером, которое затем поместил во флакон из-под капель «Тропикамид» и положил в правый наружный карман своей куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил смесь, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,5772 грамма до 18:15 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было у Фаттахова В.С. обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении стационарного пункта полиции <адрес>.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ему было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Фаттаховым В.С. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Фаттахова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - поскольку предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 г., масса смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> 1,5772 грамма, является крупным размером. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Фаттахов В.С. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно, замечен в употреблении наркотических веществ; состоит на учете <данные изъяты>; в психоневрологическом диспансере не состоит; со стороны родственников характеризуется положительно, работает разнорабочим в ЧП»Ж», не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу и то, что Фаттахов В.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства и работы, а также наличие у него на иждивении малолетней дочери, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде штрафа, учитывая наличие у него постоянного заработка.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАТТАХОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000(шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Фаттахову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Г.В. Монич