приговор по уголовному делу № 1-930/2011 в отношении Соболевой И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бачаевой М.Х.,

защитника Фролова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Соболевой И.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-930- 2011 по обвинению

СОБОЛЕВОЙ И.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    24.09.2011г. около 22:00 часов Соболева И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей между ними на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола нож и нанесла ФИО1 удар в область живота, причинив последнему рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.

Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ей было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Соболевой И.В. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Соболевой И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Соболева И.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболевой И.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, все смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО1, который простил подсудимую и просит ее не наказывать, - суд находит возможным в порядке ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Соболевой И.В. преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжких на категорию средней тяжести.

    Учитывая то, что Соболева И.В. впервые совершила преступление средней тяжести, ее отношение к содеянному; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; мнение потерпевшего, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последней возможно без изоляции ее от общества, в связи, с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОБОЛЕВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Соболеву И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения Соболевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мужские брюки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными последнему по принадлежности;

- нож с пластиковой черной ручкой, мужскую футболку, женскую футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОП-5 УМВД России по г.Тюмени, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья Г.В. Монич