П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
защитника: адвоката Толстыгина Д.П., <данные изъяты>
защитника: адвоката Янкина А.Е., <данные изъяты>
подсудимого: Михеенкова М.В.,
подсудимого: Абдрахманова К.С.,
потерпевшего: ФИО1
при секретаре Чурсиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-93-2012г в отношении:
Михеенкова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Абдрахманова К.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> Михеенков М.В. и Абдрахманов К.С., находясь у <адрес>, договорились между собой открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитить имущество, принадлежащее ранее незнакомому им ФИО1 С этой целью Михеенков М.В. и Абдрахманов К.С. распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Так, Абдрахманов К.С., действуя согласно отведенной ему роли, направленной на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья высказал ФИО1 требование о передаче принадлежащего ему имущества. Получив отказ, Михеенков М.В., действуя согласно отведенной ему роли, направленной на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью сломления воли ФИО1 к сопротивлению, рукой схватил за шею последнего и нанес ФИО1 несколько ударов рукой по лицу, применяя тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, скола 2-го верхнего левого зуба, ссадины на шее и правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. В это время Абдрахманов К.С., действуя согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Михеенковым М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с целью сломления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в живот, тем самым причинив последнему физическую боль. После чего, Абдрахманов К.С., увидев, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Михеенковым М.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из кармана куртки ФИО1 открыто похитил сотовый телефон «HTS Desire» (Эйч ТиСи Дизайр), стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Михеенков М.В. и Абдрахманов К.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Михеенков М.В. и Абдрахманов К.С., находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон «HTS Desire» (Эйч ТиСи Дизайр), принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, скола 2-го верхнего левого зуба, ссадины на шее и правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.
С указанным обвинением Михеенков М.В. и Абдрахманов К.С. каждый согласились в полном объеме. Виновными себя признали полностью. Каждым из них добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, каждый из них понимает, каждому понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Михеенкову М.В. и Абдрахманову К.С. каждому по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимый Михеенков М.В. и подсудимый Абдрахманов К.С. каждый согласились, предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Михеенкову М.В. и Абдрахманову К.С. судом учитывается у каждого характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких.
Смягчает наказание подсудимого Михеенкова М.В. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся.
Смягчает наказание подсудимого Абдрахманова К.С. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, способствование следствию в раскрытии преступления и в розыске имущества, добытого в результате преступления и возмещение материального ущерба потерпевшему в связи с этим, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ у Михеенкова М.В. является рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств у Абдрахманова К.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Характеризуется Михеенков М.В. по месту жительства УУМ ОП № УМВД России по <адрес> отрицательно.
Абдрахманов К.С. по месту жительства УУМ ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно. По месту работы в <данные изъяты> характеризуется он положительно.
На учете в наркологическом диспансере <адрес> и психиатрическом диспансере <адрес> Михеенков М.В. не состоял и не состоит.
На учете в наркологическом диспансере <адрес> Абдрахманов К.С. не состоит. <данные изъяты>
Мнение потерпевшего судом также учитывается при назначении наказания Михеенкову М.В. и Абдрахманову К.С.
С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Михеенкову М.В. необходимо назначить только в местах лишения свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Михеенкова М.В., характеризующие его отрицательно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, то обстоятельство, что он упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, поскольку <данные изъяты> он был осужден за аналогичное преступление и вновь в период условного осуждения совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, полагая, что он представляет опасность для общества.
Дополнительное наказание Михеенкову М.В. в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая совокупность у него смягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение.
Согласно приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Михеенков М.В. был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года и условное осуждение Михеенкову М.В. не было отменено. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока, относится к категории тяжких, при таких обстоятельствах на основании ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поэтому условное осуждение Михеенкову М.В. подлежит отмене в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание необходимо назначить ему по правилам ст. 70 УК РФ, в соответствие с чем, оснований для назначения наказания ему с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Наказание ему необходимо назначить с учетом правил ст. 18,68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Михеенкову М.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, т.к. раннее он не отбывал лишение свободы.
Наказание Абдрахманову К.С. суд полагает, что возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывая данные его личности, характеризующие его удовлетворительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, то, что он имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, не судим, с возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ т.е. для изменения категории преступления Абдрахманову К.С. суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Дополнительное наказание Абдрахманову К.С. в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая совокупность у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение.
При назначении наказания Абдрахманову К.С. при отсутствии у него отягчающих наказание обстоятельств необходимо учесть и требования ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «HTC Desire (ЭйчТиСИДизайр)» имей №, хранящийся у потерпевшего ФИО1, необходимо считать возвращенным ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Михеенкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \ три \ года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Михеенкова М.В., осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года – отменить и в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание Михеенкову М.В. в виде лишения свободы сроком на 4 \ четыре \ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ, включив ему в срок отбытия наказания время предварительного его задержания в соответствие со ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Михеенкову М.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Признать виновным Абдрахманова К.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2\ два \ года 6\ шесть \ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Абдрахманову К.С. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2\ два \ года, возложив обязанности на Абдрахманова К.С.: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок, являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Абдрахманова К.С. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Абдрахманову К.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «HTC Desire (ЭйчТиСИДизайр)» имей №, хранящийся у потерпевшего ФИО1 - считать возвращенным ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Михеенковым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Михеенков М.В., Абдрахманов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении них судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова
<данные изъяты>
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>