Приговор в отношении Наладова по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:    

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.

защитника адвоката Потанина И.А., <данные изъяты>

подсудимого Наладова А.В.

при секретаре Чурсиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-80-2012г в отношении:

Наладова А.В., <данные изъяты>

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Наладов А.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица для собственного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г. является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и после чего, ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Наладова А.В. в кабинете УМВД России по г. Тюмени <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято умышленно, незаконно приобретенное Наладовым А.В. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч. 2 примечаний ст. 228 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г. является крупным размером.

С указанным обвинением Наладов А.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

    Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Наладову А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ \в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ\ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый Наладов А.В. согласился, предъявлено обоснованно.

При назначении наказания Наладову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Смягчает наказание подсудимого Наладова А.В. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении у него находится малолетний ребенок, <данные изъяты>.

Характеризуется Наладов А.В. по месту жительства УУП ОП УМВД России по г. Тюмени положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался. По месту работу директором <данные изъяты> характеризуется Наладов А.В. также положительно. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Наладов А.В. не состоял и не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Наладова А.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает, что Наладову А.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие у Наладова А.В. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные его личности, а также то, что он имеет постоянное место жительства, работает, имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок, <данные изъяты>, ранее не судим, на учетах нигде не состоял и не состоит, работая, имеет постоянный доход в виде получаемой заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание Наладова А.В. возможно без изоляции его от общества, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, считая, что назначением наказания в виде штрафа в доход государства, будет достигнута цель наказания Наладову А.В..

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - <данные изъяты> – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Наладова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ\, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 \ семь \ тысяч рублей.

    Меру пресечения Наладову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - смесь<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Л.А.Белоусова

.

Именем Российской Федерации

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.