приговор от 22.03.2012 года в отношении Квасова М.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-297/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             22 марта 2012 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Квасова М.Н.,

защитника: адвоката Кукушкина С.Л., представившей удостоверение № 871 и ордер № 013683 от 22.03.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-297/2012 в отношении

КВАСОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2005 года рождения и 2011 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 января 2012 года около 14 часов до 50 минут Квасов М.Н., находясь возле своей автомашины марки <данные изъяты>, у <адрес>, увидев на задней полке заднего стекла указанного автомобиля сумку для фотоаппарата марки <данные изъяты> с находящимся в ней фотоаппаратом марки <данные изъяты>, решил тайно ее похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Квасов М.Н., убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную сумку для фотоаппарата, стоимостью 1 980 рублей, с вышеуказанным фотоаппаратом, стоимостью 35 970 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего, Квасов М.Н с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 37 950 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей.

С указанным обвинением Квасов М.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Квасов М.Н. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Квасову М.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, - доказано материалами дела.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своё подтверждение в ходе изучения материалов уголовного дела, подтверждается стоимостью похищенного, отсутствием у потерпевшей самостоятельного источника дохода, наличием на иждивении двух несовершеннолетних детей, - все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

    

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Квасовым М.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    

    Квасов М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений в отдел полиции в отношении него не поступало /л.д. 159/.

    На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 157, 158/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Квасова М.Н., предусмотренных п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Квасова М.Н., судом не установлено.    

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Квасов М.Н. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, нахождении на иждивении детей и жены, общий уровень дохода его семьи.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КВАСОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Квасова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сумку для фотоаппарата марки <данные изъяты>, фотоаппарат марки <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО6, - считать возвращенными потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: