Приговор в отношении Пятых А.А., Новикова А.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимых и гражданских ответчиков: Новикова А.М.и Пятых А.А.,

защитника: адвоката Нигматуллина И.Х., <данные изъяты>

защитника: адвоката Костоломова А.П., <данные изъяты>

защитника: адвоката Орловой Л.С., <данные изъяты>

потерпевших и гражданских истцов ФИО1 и ФИО2

при секретаре Чурсиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 47- 2012г. в отношении:

Новикова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пятых А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.М., проходя мимо <адрес>, увидев, что дверь указанной квартиры не заперта, предполагая, что в квартире имеется имущество, которое имеет материальную ценность, решил умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков А.М. подошел к дверям <адрес>, которые не были заперты на запорное устройство и, убедившись, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в <адрес>, и осознавая, что своими преступными действиями причиняет материальный ущерб и, желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил из <адрес> имущество, принадлежащее ФИО2, а именно с пола справа при входе в квартиру туфли мужские «мокасины» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Новиков А.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Пятых А.А. ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, увидев, что дверь указанной квартиры не заперта, предполагая, что в квартире имеется имущество, которое имеет материальную ценность, решил умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пятых А.А. подошел к дверям <адрес>, которые не были заперты на запорное устройство и, убедившись, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в <адрес>, и осознавая, что своими преступными действиями причиняет значительный материальный ущерб и, желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил из <адрес> имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

из портфеля, стоявшего около комода, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

с полки комода – сотовый телефон «Samsung GT-B 5722» (Самсунг ДжиТи-Б 5722), стоимостью <данные изъяты> рублей;

из сумки на комоде – ломаные золотые изделия (разорванная цепочка, разорванный браслет, пара серег с поврежденной английской застежкой) на общую сумму <данные изъяты> рублей;

из кошелька, находившегося в сумке на комоде, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

из кошелька, находившегося в сумке на комоде, пластиковую карту <данные изъяты>, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, снятые ими впоследствии в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>,

всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющееся для нее значительным и имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

с полки комода сотовый телефон «Samsung GT-С 3010» (Самсунг ДжиТи-С 3010), стоимостью <данные изъяты> рублей;

с полки комода золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

с полки комода золотой кулон 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

с полки комода золотое кольцо с вставкой камня 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

с полки комода часы наручные стоимостью <данные изъяты> рублей,

всего на сумму <данные изъяты> рублей, являющегося для него значительным.

После чего, Пятых А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, и потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как он не работает.

Подсудимый Пятых А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему в соответствие со ст. 51 Конституции РФ. Оглашая его показания по ходатайству государственного обвинителя, устраняя противоречия в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что у него есть друг Новиков А.М., который ранее проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Новиковым находились у знакомой ФИО3, которая проживает в <адрес>. В квартире находились он, Новиков и ФИО4 Они все распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Новиковым пошли в магазин. Когда вышли из квартиры Шиминой увидели, что дверь в соседнюю <адрес>. 24 по <адрес> приоткрыта. В этот момент Новиков предложил ему проникнуть в данную квартиру, чтобы найти какое-либо ценное имущество и похитить, после чего продать, а вырученные денежные средства разделить. Он согласился, и они вместе с Новиковым прошли в <адрес>, где стали осматривать помещение. В прихожей на комоде он увидел женскую сумку среднего размера, выполненную из кожи черного цвета. На полке справа от сумки лежали два сотовых телефона оба марки «Самсунг», один в корпусе красного цвета с сенсорным дисплеем, второй в корпусе черного цвета с синими вставками, а также золотые украшения, а именно, золотая цепочка, золотой кулон овальной формы и золотая печатка с синим камнем. После этого Новиков взял с комода женскую сумку, а он взял золотые украшения и два сотовых телефона. После этого они вдвоем вышли из квартиры и вернулись в квартиру Шиминой, где стали осматривать содержимое сумки, он видел, что в сумке лежали различные пластиковые карты, лом золотых изделий, а также различные документы и бумаги. Он забрал из сумки пластиковую карту <данные изъяты>, так как рядом с ней лежала бумажка с пин-кодом, и лом золотых изделий. Кроме того, в сумке был кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он также забрал себе. После этого они решили вернуть сумку на место. Он с Новиковым снова вышли из квартиры ФИО3 и вернулись в <адрес>, где поставили сумку обратно на комод. После чего он увидел портфель, выполненный из плотного материала черного цвета., об увиденном он рассказал Новикову и они решили посмотреть, что находится в портфеле. В портфеле находились различные бумаги, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились денежные средства одной пачкой шириной около 2 см. После этого Новиков вытащил из портфеля пакет с денежными средствами. Затем он вместе с Новиковым, находясь в <адрес> разделили пачку денежных средств на двоих, при этом они деньги не пересчитывали. Денежные средства были различными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, в каком количестве пояснить не может, так как не пересчитывал их. Свою часть денежных средств он положил в карман своих брюк, а Новиков забрал себе вторую часть денежных средств. Об этих денежных средствах они с Новиковым никому не рассказывали, кто находился в квартире ФИО3 Денежные средства он позже потратил на собственные нужды. Когда выходили из <адрес> Новиков забрал себе мокасины мужские светлого цвета. Мокасины Новиков не заносил в квартиру ФИО3, а оставил их в общем коридоре. После этого они вновь вернулись в квартиру ФИО3. Спустя около 15 минут, он Новиков и ФИО3 пошли на улицу, оставив два сотовых телефона в квартире у ФИО3. Мокасины Новиков взял с собой. На улице они поймали автомобиль марки ВАЗ, модель он не помнит и поехали в ФИО20, расположенный по <адрес>, чтобы снять денежные средства с карты. Как выглядел водитель автомобиля, он запомнил, так как не обратил на него внимание. Когда подъехали к банкомату, он и ФИО3 пошли к банкомату, а Новиков остался в машине. В банкомате он снял денежные средства в сумме 3 700 рублей, при помощи пин-кода, который был указан на бумажке. После этого они обратно на автомобиле вернулись в <адрес>. Он передал Шиминой и Новикову по <данные изъяты> рублей, остальные денежные средства он оставил себе, а позже потратил на собственные нужды. Спустя около одной недели он забрал из квартиры ФИО3 похищенный сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета со вставками синего цвета. Похищенные золотые украшения он сдал в ломбард в магазине «585», расположенный по <адрес>, за что ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства он потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ похищенный сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета со вставками синего цвета он сдал в комиссионный магазин «Скупка» по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые он потратил на собственные нужды. ( т. 1 л.д. 109-113). Из показаний Пятых А.А., данных им в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого, пояснив, что в ходе проведения очной ставки солгал, причину пояснить отказался. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО3 был ФИО5, но в какой момент тот ушел он не помнит, поэтому ранее о нем не упоминал. Пояснил, что в <данные изъяты> и в ломбард ездил совместно с ФИО6 ( т. 2 л.д. 57-60). Оглашенные показания подсудимый Пятых А.А. в судебном заседании подтвердил как достоверные.

Подсудимый Новиков А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пятых А.А., ФИО4 он находился в гостях у своей знакомой ФИО3, они все вместе выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ спиртное закончилось, он пошел в магазин, увидел, что дверь квартиры напротив открыта, зашел в квартиру, увидел, что на полу стоят мокасины, забрал их и ушел. Когда пришел домой к ФИО3, то рассказал, что дверь в квартире напротив открыта, все заинтересовались этим. Затем они вместе с Пятых вышли из квартиры, пошли снова за спиртным в магазин. Увидев открытую квартиру, Пятых при этом ему ничего не сказав, зашел в эту квартиру, а он остался ждать его в коридоре. Через некоторое время Пятых вышел из квартиры с женской сумкой и сказал «пойдем к ФИО3». В квартире в похищенной сумке он увидел, что находились банковские карточки, сотовые телефоны, ювелирные изделия и «мелочь». Через какое-то время они вместе вышли из квартиры ФИО3, Пятых поставил сумку обратно. Чтобы снять с похищенной банковской карты деньги, они втроем, т.е. Пятых, он и ФИО3 поехали к отделению <данные изъяты> <адрес>. Повез к банку их знакомый ФИО7. С банковской карты Пятых впоследствии снял порядка <данные изъяты> рублей точно не знает и разделил между ними. Пятых по поводу похищенных денег ничего не говорил. Судьбу золотых изделий, лома, сотовых телефонов он не знает, интереса к этому он не проявлял, денег он не видел «больших» вообще, кроме тех, что ему дал Пятых после снятия с банковской карточки. Не признает, что совершил преступление по предварительному сговору с Пятых, указывая на то, что предварительной договоренности с ним на хищение имущества из <адрес> не было и похитил он только мокасины, к хищению другого имущества потерпевших он не причастен. Оглашая его показания по ходатайству государственного обвинителя, устраняя противоречия в порядке ст. 276 УПК РФ, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей знакомой ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес> вместе с Пятых ранее знакомым ФИО14 и ФИО4 Они все распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин. Когда он вышел из квартиры ФИО3, увидел, что дверь в соседнюю <адрес> приоткрыта. В этот момент он решил проникнуть в данную квартиру, чтобы найти какое-либо ценное имущество и похитить, после чего продать, а вырученные денежные средства потратить на спиртное. Он открыл дверь указанной квартиры и увидел, что у порога стоят мужские мокасины из кожи белого цвета. Он взял данные мокасины, после чего вернулся в квартиру ФИО3, где показал всем присутствующим мокасины и рассказал, что дверь в соседнюю комнату открыта. После этого Пятых позвал его в <адрес>, о которой он рассказал. Пятых пошел к указанной квартире, он пошел за ним. Когда они подошли к квартире, Пятых прошел в указанную квартиру, а он остался стоять в коридоре. Спустя около двух минут, Пятых вышел из квартиры, в руках у него была сумка женская из кожи черного цвета. После этого они с Пятых вновь вернулись в квартиру ФИО3, где стали осматривать содержимое сумки. В сумке находились два сотовых телефона, оба марки «Самсунг», один в корпусе красного цвета с сенсорным дисплеем, второй в корпусе черного цвета с синими вставками, а также золотые украшения, а именно золотая цепочка, плетение типа «бисмарк», толстая, золотой кулон овальной формы с каким-то изображением и золотая цепочка с синим камнем. В ходе осмотра сумки он видел, что в ней лежали различные пластиковые карты, лом золотых изделий, а также различные документы и бумаги. Он видел, что на одной из пластиковых карт <данные изъяты> был указан пин-код. После кто-то из них, точно не помнит, забрал данную пластиковую карту. Лом золотых изделий из указанной сумки забрал себе Пятых. Кроме того в сумке был кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Пятых также забрал себе. Затем Егоров собрался идти к себе домой, а он и Пятых решили поехать в банкомат, чтобы снять денежные средства с похищенной пластиковой карты, ФИО3 тоже решила поехать с ними. Когда он выходил, взял с собой похищенные мокасины, которые не подошли ему по размеру, позже данные мокасины он поставил около подъезда. Похищенные сотовые телефоны оставили в квартире у ФИО3. После этого Пятых решил вернуть сумку на место. Он, Пятых, ФИО3 и ФИО14 вышли из квартиры. Пятых снова вернулся в <адрес>, где поставил женскую сумку обратно на комод. В это время он стоял в коридоре и видел, как Пятых вошел в квартиру, поставил сумку на комод в прихожей и вышел из квартиры. После этого они все вместе вышли на улицу, и Егоров ушел домой. Он увидел на улице автомобиль марки ВАЗ 21013 знакомого ФИО6, которого они попросили свозить их на <адрес> в <данные изъяты>, чтобы снять денежные средства с карты. При этом они обещали заправить автомобиль. ФИО7 согласился. Когда они подъехали к банку, Пятых и ФИО3 подошли к банкомату, а он оставался в автомобиле. В банкомате Пятых снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они обратно на том же автомобиле вернулись в <адрес>. Денежные средства, которые они сняли в банкомате, потратили на спиртные напитки. Куда делись сотовые телефоны и золотые украшения, похищенные из <адрес> он не знает. Свою вину в хищении мокасин из <адрес> он признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т. 1 л.д. 176-180, т. 1 л.д. 230-234, т. 2 л.д. 64-69). Оглашенные показания подсудимый Новиков А.М. подтвердил, уточнив, что он не указывал в ходе предварительного расследования о том, что его позвал совершать кражу Пятых и он пошел, т.к. этого не было. Пояснил, что золотые украшения Пятых сдал в ломбард, об этом он узнал только находясь в СИЗО. Вину признает только в хищении мокасин. В пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение ущерба выплачена сумма <данные изъяты> рублей, о чем представлена в суд расписка, которая складывается из стоимости мокасин <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей за моральный вред и <данные изъяты> рублей, которую ему дал Пятых от снятых денег с банковской карточки. Полагает, что его оговаривает Пятых, т.к. на него оказывали психологическое давление сотрудники полиции. При его \ Новикове \ допросе психологическое давление со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Вина подсудимых Пятых А.А. и Новикова А.М. кроме их личного признания, нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

- потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 вернулась домой в <адрес>. Вернулась из <адрес>, где у нее имеется магазин, в этот день она забрала денежную выручку у продавца ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей разными купюрами, деньги положила в портфель. Когда приехали домой, сумку она поставила на комод, портфель на пол рядом с комодом. Так как она перед этим была за рулем около 2 суток, очень устала, то и не помнит, закрыла ли дверь квартиры, допускает, что в этой ситуации могла забыть закрыть входную дверь. ФИО2 снял с себя золото и положил на комод. Они легли спать. Когда проснулась утром, обнаружила странным, что не звонит телефон, посмотрела, его нигде не было, сходила в машину, в машине тоже не было, также не смогла найти сумку и поняла, что дверь была открыта. ФИО2 сказал, что нужно вызывать милицию, но его телефона тоже не оказалось. В коридоре обнаружила сумку и портфель, стала искать деньги, но не нашла их. Были похищены сотовый телефон «Самсунг», который оценивает в <данные изъяты> рублей, лом золотых изделий, который оценивает в <данные изъяты> рублей, из кошелька были похищены <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты>, на ней находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, были похищены вещи ФИО2 мокасины, сотовый телефон, наручные часы, золотые украшения. Ущерб, причиненный ей составляет <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, деньги предназначались для расчета с поставщиками. После хищения она вынуждена была взять кредит в банке, чтобы рассчитываться с поставщиками. Просит взыскать в ее пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, т.к. ей частично Пятых были возвращены в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубле, поддержав гражданский иск в суде. Просит не лишать свободы подсудимых, они принесли ей извинения.

- потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО1, она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется свой ювелирный магазин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 приехали в ее ювелирный магазин, чтобы забрать выручку в сумме <данные изъяты> рублей. Эти деньги были упакованы в пакет и лежали в портфеле. Портфель находился всегда при них. ДД.ММ.ГГГГ они зашли домой в <адрес>, он сразу лег спать. Перед тем, как лечь спать свои золотые украшения положил на комоде в прихожей. Проснувшись утром, он обнаружил, что пропал его сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские мокасины, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые украшение: цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон – <данные изъяты> рублей, кольцо-печатка стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, из квартиры были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, пластиковая карта. Со слов ФИО1 ему известно, что когда она ложилась спать, то, скорее всего, забыла закрыть входную дверь. В счет возмещения материального ущерба он от Пятых получил <данные изъяты> рублей, от Новикова-6000 рублей. Также от Пятых он получил часы и ему в ходе следствия возвращен сотовый телефон Самсунг. Просит взыскать с возмещение материального ущерба оставшуюся сумму <данные изъяты> рублей, поддержав гражданский иск в суде. Также просит не лишать свободы подсудимых, они принесли ему извинения.

- свидетель ФИО6 суду пояснила, что по поводу совершенного преступления ее мужем ей ничего не известно. Ее муж работал сварщиком, заработная плата его составляла <данные изъяты> тысяч. Характеризует его только положительно. Подозрительного за ним она ничего не замечала, ничего чужого в дом он не приносил. ФИО3 – это подруга, с ФИО3 он просто общается, она ее не знает. С Новиковым он общался порядка двух месяцев. Оглашая ее показания, по ходатайству государственного обвинителя, устраняя противоречия в порядке ст. 281 УПК РФ, данные ею на предварительном расследовании, следует, что около одного года назад ФИ19 стал близко общаться с Новиковым А., ФИО3 ФИ19 уволился с работы и нигде не работал. С того времени она стала замечать странности в поведении мужа, у него часто были красными глаза, тряслись губы, он постоянно был взволнован, все время куда-то спешил. Он перестал приходить домой, появлялся всего пару раз в неделю по ночам, чтобы поспать, после чего снова уходил. Куда уходил не говорил, отвечал, что пойдет гулять с друзьями на улицу. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что ее мужа задержали по подозрению в совершении преступления. В ее квартире был проведен обыск, в ходе обыска ничего не было обнаружено и не изъято. Когда она встретилась с Пятых А.А., ей стало известно, что он употреблял наркотические средства. Кроме того, ФИ19 рассказал ей о том, что его задержали за то, что он совместно с Новиковым А. похитили имущество из квартиры, расположенной в <адрес> ( т. 1 л.д. 164-166). Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердила в части состояния Пятых, остальное не подтвердила, указав на то, что она с мужем разругалась, т.к. неделю его не было дома, была на него зла. Уточнила, что муж ей на свидании сообщил о том, что была совершена кража.

- свидетель ФИО7 суду пояснил, что он знает подсудимых Новикова А.М., Пятых А.А., отношения у них нормальные. С ними виделись каждый день, больше он общался с Пятых А.А. В июне 2011 года они обратились с просьбой доехать, но куда именно он не помнит, в этот день вместе с ними была и ФИО3. Крупные денежные средства, золото у них в тот день он не видел. О том, что они совершили кражу он узнал от сотрудников полиции. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО7 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он управляет автомобилем ВАЗ 21130 регион, принадлежащим его матери по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он находился около автомобиля, так как менял лампочки, к нему подошли Пятых А.А., Новиков А.М., ФИО3, они попросили свозить их к <данные изъяты> по <адрес>, и сказали, что они заправят автомобиль. После этого он привез их на <адрес> и Пятых вышли к банкомату, Новиков остался в автомобиле. Когда они вернулись, то попросили свозить их на <адрес>. После того, как он их свозил, то они заехали на заправку и Пятых оплатил заправку автомобиля. Через несколько дней к нему вновь обратился Пятых и попросил увезти его в ломбард «585», расположенный по <адрес>. В ломбард он вошел вместе с Пятых и видел как тот сдал золотые украшения, какие именно он не помнит, так как не обратил внимание. За золото Пятых дали денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, сколько он не знает, но больше <данные изъяты>. После этого они уехали. В августе он от Новикова и Пятых узнал, что последние совершили кражу из квартиры, расположенной напротив квартиры ФИО3 Также они сказали, что деньги снимали с похищенной карты, и золотые изделия были также похищены из этой квартиры. ( т. 1 л.д. 134-137). Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме. Пояснил, что не помнил события связи с тем, что прошло много времени. Кроме того пояснил, что о том, сколько было снято денег с банковской карты он не знает.

- свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работает в магазине «Скупка», который расположен на рынке «Северный» по <адрес>. К ним сдают товар, среди которого есть и краденный, но узнать это невозможно. По обстоятельствам данного дела может пояснить, что когда точно не помнит, к ним обратилась девушка и сказала, что сотрудники полиции изъяли у нее сотовый телефон «Самсунг 3010», так как тот оказался краденным. Телефон был продан девушке за <данные изъяты> рублей. Затем пришли сотрудники полиции, которым он дал данные мужчины, который сдавал этот сотовый телефон. Фамилию мужчины он не помнит. Подсудимых ранее он видел в этом магазине, сдавали ли они что-то он не помнит. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО8 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ молодым человеком Пятых А.А., который предъявил паспорт на свое имя без права выкупа сдан сотовый телефон «Самсунг GT-C3010», имей . Был выписан закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, и Пятых выплачена сумму <данные изъяты> рублей. В последствии сотовый телефон был продан, но кому он не помнит. О том, что телефон был похищенным он не знал ( т. 1 л.д. 62-63) Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме как достоверные.

- свидетель ФИО3, суду пояснила, что по обстоятельствам данного уголовного дела может пояснить, что ни дату, ни время она не помнит, помнит, что где - то летом она со своими знакомыми Пятых А., ФИО4, ФИО14 и Новиковым распивали у нее спиртное. Через какое-то время Пятых и Новиков ушли, и вернулись с женской сумкой, в сумке находились документы и сотовый телефон белого цвета, бумажник, банковская карта. Откуда они взяли сумку Новиков и Пятых не поясняли, сама она у них не спрашивала. С банковской карты они сняли <данные изъяты> рублей, до банкомата их возил ФИО7. После того, как сняли деньги, разделили по <данные изъяты> рублей поехали к ней, стали распивать спиртное. С банковской карты снимал деньги Пятых. Денег «больших» и золота она не видела. Откуда все было принесенное Новиковым и Пятых она не спрашивала. В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО3, данные ею на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями ФИО4, Новиковым А.М., Пятых А.А., находились у нее дома, распивали спиртное. Точную дату сказать не может, так как прошло много времени, помнит, что было раннее утро. В это время у них закончилось спиртное, поэтому Новиков и Пятых пошли в магазин. Спустя около 20 минут Пятых и Новиков вернулись обратно к ней домой, кто-то из молодых людей принес с собой сумку женскую темного цвета, у кого именно в руках была сумка она не помнит. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения происходящее помнит смутно. Пятых и Новиков сказали, что данную сумку они нашли в подъезде. После этого они стали вытаскивать из сумки содержимое. Они достали сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета со вставками синего цвета классической формы, кошелек маленький, пластиковую карту «Сбербанка». В кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты>). Все это Пятых и Новиков забрали себе, кто и что забрал она не помнит. Кроме этого, она видела в руках у Новикова золотые украшения, что именно не помнит, помнит, что у него была золотая цепочка. Кроме этого в сумке находились различные документы и бумаги. После этого ни все продолжили распивать спиртное у нее дома. В ходе разговора, со слов Пятых ей стало известно, что сумку они вместе похитили из <адрес>, которая расположена напротив ее квартиры. Они рассказали, что когда вышли из ее квартиры, вошли в квартиру напротив, откуда взяли сумку и принесли ее с собой. Через какое-то время Пятых и Новиков собрали все содержимое сумки обратно, после чего они вместе с сумкой вышли из ее квартиры. Когда они вернулись, женской сумки при них уже не было. После этого они продолжили распивать спиртные напитки. В тот же день или на следующий, точно она уже не помнит, Пятых попросил ее поехать с ним к банкомату <данные изъяты> расположенному по <адрес>, для того, чтобы снять с похищенной банковской карты денежные средства, при этом Пятых сказал ей, что даст ей денежные средства, если они буду на карте, на что она согласилась. Вместе с ними поехал и Новиков, они втроем поехали на такси к банкомату, когда подъехали, Новиков остался в машине, а они пошли в отделение <данные изъяты> к банкомату. Как точно выглядел автомобиль она не помнит, ВАЗ 2101 или ВАЗ 2106 зеленого цвета, регистрационный номер она не видела. Пятых снял с карты <данные изъяты> рублей и передал ей и Новикову каждому по <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства она позже потратила на игрушки своему ребенку. На том же автомобиле они уехали в <адрес>, где вновь стали распивать спиртное. Куда Пятых и Новиков дели похищенное имущество она не знает, так как они ей ничего не рассказывали, а она ничего у них не спрашивала ( т.1 л.д. 97-100). Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердила как достоверные. Уточнив, что видела она 300 рублей денег, но «больших» денег она не видела. Золотые украшения тоже видела, это вспомнила.

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Скупка», расположенном на рынке «Северный» по <адрес> она приобрела сотовый телефон «Самсунг GT-C3010», имей в корпусе черного цвета со вставками синего цвета, так как ее телефон сломался. Телефон она приобрела за <данные изъяты> рублей, вставила в него свою сим-карту. Пользовалась им до ДД.ММ.ГГГГ, до того времени, когда ей позвонил сотрудник милиции и сообщил, что данный телефон похищен и необходимо его изъять. Затем она приехала в ОП- УМВД России по <адрес>. ( т. 1 л.д. 54-56)

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своей знакомой ФИО3 по адресу: <адрес>. За время проживания она познакомилась с Новиковым А. и Пятых А., с которыми они часто употребляли спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное, точную дату не помнит, в утреннее время Пятых и Новиков собрались уходить домой, вышли из квартиры. Примерно через 5 минут они вернулись обратно, у кого-то из них, точно она не помнит, в руках находилась женская сумка черного цвета. Они с ФИО3 спросили, где они взяли сумку, на что либо Новиков, либо Пятых, точно не помнит кто, сказали, что дверь в одну из квартир была открыта, и они взяли сумку в этой квартире. Пятых и Новиков вытащили из сумки все содержимое, там находилось два сотовых телефона «Самсунг», денежные средства и золотые украшения. Также в сумке находились косметика, пластиковые карты. Новиков и Пятых все сложили обратно в сумку и ушли. Куда они дели имущество она не знает, т.к. не спрашивала. ( л.д. 67-71)

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями с согласия сторон свидетеля ФИО11 данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около ТЦ «Татьяна» по <адрес>. К ней подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия, на что она согласилась. Ее попросили пройти в ОП- УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где следователь пояснила, что сейчас будет проведена проверка показаний на месте. В кабинете также присутствовал ранее не знакомый ей молодой человек, которому было предложено представиться. Молодой человек представился Новиковым А.М. Кроме него в кабинете присутствовал защитник подозреваемого, второй понятой и сотрудник полиции. Новикову А.М. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Новиков пояснил, что укажет <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Пятых проникли и похитили одну пару мокасин и женскую сумку. После этого, она, второй понятой, следователь, оперуполномоченный, Новиков А.М. и его защитник вышли из помещения ОП- УМВД России по <адрес> и прошли в служебный автомобиль «УАЗ», где Новиков А.М. попросил проехать в <адрес>. Все участвующие лица проехали по указанному Новиковым пути, и около <адрес> подозреваемый попросил остановить служебный автомобиль. После этого Новиков попросил всех участвующих лиц выйти из автомобиля, указав на <адрес>, пояснив, что именно в этом подъезде находится <адрес>, из которой он и Пятых А.А. ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество. После этого Новиков А.М. попросил всех пройти за ним. Все участники прошли за ним на четвертый этаж, где он повернул налево и указав на вторую дверь с правой стороны пояснил, что именно в этой квартире он и Пятых ДД.ММ.ГГГГ были в гостях у ФИО3 После чего Новиков А.М. указал на первую дверь с левой стороны, на дверь <адрес>, пояснил, что именно из этой квартиры он и Пятых ДД.ММ.ГГГГ похитили одну пару мокасин и женскую сумку. Также Новиков А.М. пояснил, что мокасины стояли справа при входе в квартиру, а сумка стояла на комоде, расположенном слева от входа в квартиру в прихожей. После этого все участвующие лица вернулись в служебный автомобиль и проехали в помещение ОП- УМВД России по <адрес>, где был составлен протокол проверки показаний подозреваемого Новикова А.М. на месте, в котором все участвующие лица поставили свои подписи ( т. 1 л.д. 193-195)

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около ТЦ «Татьяна» по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия, на что он согласился. Его попросили пройти в ОП- УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где следователь пояснила, что сейчас будет проведена проверка показаний на месте подозреваемого. В кабинете присутствовал также ранее не знакомый ему молодой человек, которому было предложено представиться. Молодой человек представился Пятых А.А. Кроме этого в кабинете присутствовал защитник подозреваемого, второй понятой и сотрудник полиции. Подозреваемому было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Пятых пояснил, что укажет <адрес>, откуда он совместно с Новиковым ДД.ММ.ГГГГ похитили имущество, а также <данные изъяты> по <адрес>, где он снял деньги, комиссионный магазин «Скупка» по адресу: <адрес>, куда он сдал похищенный сотовый телефон «Самсунг», ломбард «585» по <адрес>, куда он сдал похищенные золотые украшения, похищенные им и Новиковым из <адрес>. После этого, он второй понятой, следователь, оперуполномоченный, подозреваемый Пятых А.А. и его защитник вышли из помещения ОП- УМВД России по <адрес> и прошли в служебный автомобиль «УАЗ», где Пятых А.А. попросил проехать к <адрес>. Все участники проехали по указанному Пятых А.А. пути и около <адрес> Пятых А.А. попросил остановить автомобиль, и выйти всех из автомобиля. Пятых пояснил, что необходимо пройти в третий подъезд <адрес>. Все участники прошли вслед за Пятых на четвертый этаж, повернули налево по коридору. Далее Пятых, указав на вторую дверь с правой стороны, пояснил, что именно в этой квартире он и Новиков ДД.ММ.ГГГГ были в гостях у ФИО3. После этого обвиняемый Пятых указав на первую дверь слева по коридору пояснил, что именно в эту <адрес> он и Новиков А.М. проникли и похитили сумку, золотые украшения, а после, когда возвращали сумку, увидели портфель, из которого похитили денежные средства, которые разделили на двоих. После этого, Пятых попросил всех участников пройти в служебный автомобиль, где пояснил, что нужно проехать в <данные изъяты> по <адрес>. Проехав к <данные изъяты> по <адрес>, Пятых А.А. попросил остановить автомобиль. Все участники вышли из автомобиля, и Пятых указал на отделение <данные изъяты>, пояснив, что именно в банкомате этого банка он снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с похищенной им пластиковой карты при помощи пин-кода, указанного на карте. Далее Пятых А.А. пояснил, что нужно проехать к рынку «Северный» по <адрес>. Приехав к указанному адресу, около <адрес> Пятых А.А. попросил остановить автомобиль. Все вышли из автомобиля, и Пятых А.А., указав на комиссионный магазин «Скупка» по адресу: <адрес> пояснил, что именно в этот магазин он сдал похищенный им сотовый телефон «Самсунг». После все вернулись в автомобиль, где Пятых сказал, что необходимо проехать в ломбард, расположенный <адрес>. Все участники по ехали по указанному Пятых А.А. пути и около <адрес> Пятых А.А. попросил остановить автомобиль. Все участники вышли из автомобиля и Пятых А.А., указав на ломбард «585» по адресу: <адрес>, пояснил, что именно в этот ломбард он сдал похищенные им и Новиковым золотые украшения. После этого все участники вернулись в автомобиль и проехали в помещение ОП УМВД России по <адрес>, где был составлен протокол проверки показаний Пятых А.А. на месте, в котором все участвующие лица поставили свои подписи ( т. 1 л.д. 219-222)

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями с согласия сторон свидетеля ФИО13 данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> В ее обязанности входит прием, оценка, ювелирных изделий и выдача денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ломбард, который находится по адресу: <адрес> пришел Пятых А.А. и попросил оценить золотые украшения, а именно: цепь на шею и подвес. После чего она взяла у него паспорт и золотые изделия и произвела оценку этих изделий. После оценки изделий, она предложила данному мужчине сумму, но какую она не помнит, на что он согласился. После того, как он согласился, она занесла паспортные данные в базу данных, оформила залоговый билет, где описываются сданные залоговые изделия. Он расписался в этих билетах, а она выдала ему деньги. Данный человек неоднократно приходил к ним в ломбард, находящийся по адресу: <адрес>. ( т. 2 л.д. 19-22)

- свидетель ФИО14 суду пояснил, что он, Новиков, Пятых, ФИО3 и еще одна девушка распивали спиртное на квартире Шиминой. В какое-то время он уснул, а когда проснулся, то увидел ювелирные изделия, лежащими на диване. Какие ювелирные изделия он не помнит. Видел два сотовых телефона. Денег он не видел. В руках у Новикова он видел мужские туфли мокасины, которые как пояснил Новиков он похитил из квартиры соседей. Кем были похищены остальные вещи он не интересовался и ушел из квартиры. Оглашая его показания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ устраняя противоречия видно, что ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит, он находился дома у знакомой ФИО3 <адрес>, там же находились ранее знакомые Пятых А., Новиков А., ФИО4 Они распивали спиртное. Ранним утром у них закончилось спиртное и Новиков и Пятых пошли в магазин. Через некоторое время они вернулись, то у кого-то их них в руках, у кого он не помнит, т.к. был пьян находилась женская сумка черного цвета. Новиков и Пятых пояснили, что эту сумку похитили из соседней квартиры, двери которой были открыты. Происходящее помнит частично поскольку был сильно пьян. Все содержимое выложили на кровать, и он видел, что в сумке находились золотые украшения, а именно: золотая цепочка, кулон и несколько колец. Также он видел два сотовых телефона, оба Самсунг, один в корпусе черного цвета со вставками синего цвета, а второй в корпусе красного цвета с сенсорным дисплеем. Также он видел кошелек, когда его открыл кто-то из парней, он видел в нем <данные изъяты> рублей. Также он видел пластиковую карту <данные изъяты>. Через некоторое время Новиков и Пятых сложили все документы и бумаги обратно в сумку и вышли из квартиры. Когда они вернулись обратно, то сказали, что сумку поставили обратно. В руках у Новикова находились мужские туфли «мокасины» из кожи светлого цвета. Новиков сказал, что туфли взял там же в квартире напротив <адрес>. После этого они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Пятых, Новиков и ФИО3 поехали в банкомат <данные изъяты> по <адрес>, т.к. Пятых сказал, что ему нужно снять деньги с банковской карты, которую похитил. Джаббарова осталась в квартире ФИО3, а он пошел домой. Когда все уходили, то видел, что телефоны оставались в квартире ФИО3. Когда он приходил через несколько дней к ФИО3, то видел, что телефоны находились у нее. Неоднократно после видел Новикова и Пятых, но о краже с ними не разговаривал, что именно они похитили и куда потратили деньги ему не известно ( т.1 л.д. 130-133). Оглашенные показания подтвердил как достоверные, уточнив, что он следователю рассказывал, что видел ювелирные изделия, но какие точно он не помнит, однако следователь написала какие именно золотые украшения.

- свидетель ФИО15 суду пояснила, что Пятых А.А. ее сын. Подтвердила, что сын проживает с женой и сыном отдельно от них. Характеризует его положительно, сын занимается воспитанием своего ребенка, официально трудоустроен. В содеянном сын раскаивается. Просила учесть его состояние здоровья.

- свидетель ФИО16 пояснил, что Новиков А.М. его сын, характеризует только с положительной стороны, работая, он зарабатывал около <данные изъяты> рублей, ему нравилось работать, по дому всегда помогал.

- свидетель ФИО17 суду пояснила, что Новиков А.М. ее брат. Характеризует его только положительно. Проживают они отдельно. Брат постоянно помогает отцу по хозяйству. Знала, что он поддерживал отношения с Пятых А.

А также вина подсудимых Пятых А.А. и Новикова А.М. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- выпиской из КУСП , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОП в 10 часов 15 минут от ФИО2 поступило сообщение о краже <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 4)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон и сотовый стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб ( т. л.д. 5)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в <адрес> откуда похитило его имущество на сумму 57 900 (т. л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, а именно <адрес>, в ходе которого изъято 3 дактилопленки со следами пальцев рук (т. 1 л.д. 10-15)

- распиской ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО1 выручку в сумме <данные изъяты> рублей ( т. 1 л.д. 36)

- протоколом выемки, в ходе которой в ОП - УМВД России по <адрес> у ФИО10 был изъят сотовый телефон «Samsung GT-C3010» имей в корпусе черного цвета со вставками синего цвета ( т. 1 л.д. 58-60)

- закупочным актом , из которого видно, что Пятых А.А. был сдан телефон «Самсунг 3010» в собственность ФИО74 ( т.1 л.д. 64)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ОП № УМВД России по <адрес> осмотрен сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» имей , который был изъят в ходе выемки у свидетеля ФИО10 ( т. 1 л.д. 74-76)

- бирками от ювелирных украшений ( т. 1 л.д. 88)

- копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого видно, что Пятых А.А. были сданы цепь и подвеска в <данные изъяты> ( т.2 л.д. 23-24)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Новикова А.М., в ходе которого Новиков А.М. добровольно указал <адрес>, после чего указал на <адрес> указанного дома и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно из этой он с Пятых А. похитили имущество, проникнув в указанную квартиру через входную дверь, которая не была закрыта ( т. 1 л.д. 184-192)

- протоколом проверки показаний обвиняемого Пятых А.А. на месте, в ходе которой Пятых А.А. добровольно указал <адрес>, после чего указал на <адрес> указанного дома, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно из этой квартиры он совместно с Новиковым А. похитил имущество, проникнув в указанную квартиру через дверь, которая была открыта. Также Пятых А. указал на отделение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он снял деньги, комиссионный магазин «скупка» по адресу: <адрес>, куда он продал похищенный сотовый телефон, ломбард «585» по адресу: <адрес>, куда он сдал похищенные золотые украшения ( т. 1 л.д. 205-218)

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой след пальца руки на дактилопленке 1, изъятый по факту квартирный кражи по адресу: <адрес> оставлены Новиковым А.М. <данные изъяты>. нелокализованный след ладони руки на дактилопленке 2 оставлен не Новиковым А.М. и не Пятых А.А., а кем-то другим ( т. 2 л.д. 30-32)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Новиковым А.М. и Пятых А.А., в ходе которой Пятых А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Новиков А.М. вышли из квартиры ФИО3 и увидели, что дверь к <адрес> не заперта. Он решил проникнуть в квартиру и похитить имущество, после чего проник в квартиру, похитил сумку, золотые украшения, два сотовых телефона. После, он и Новиков вернулись к ФИО3, где из сумки похитили карту <данные изъяты>, после вернул сумку в указанную квартиру, откуда из портфеля похитил денежные средства, которые поделил на две части, одну из которых передал Новикову, который ждал его в коридоре. Похищенные золотые украшения сдал в ломбард, сотовый телефон в комиссионный магазин, полученные денежные средства поделили с Новиковым. Обвиняемый Новиков показания Пятых подтвердил частично, пояснив, что о портфеле не помнит. Пятых пояснил, что Новиков видел портфель, когда он вынес его в коридор. Новиков пояснил, что, уходя от ФИО3, он увидел, что дверь <адрес> открыта, после незаконно проник в квартиру, откуда похитил мокасины. Затем вернулся к ФИО3 и рассказал присутствующим об открытой двери. Позже видел, как Пятых зашел в <адрес>, он в это время остался стоять в коридоре. Когда Пятых вышел, они вернулись к ФИО3, где он увидел, что у Пятых имеется женская сумка, в которой находилось два сотовых телефона, лом золотых украшений, карта <данные изъяты> с которой позднее они сняли денежные средства. Денежные средства Пятых ему не передавал. Пятых пояснил, что денежные средства Новикову не передавал. ( т. 2 л.д. 46-53)

- согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Пятых А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики НЕ СТРАДАЕТ, <данные изъяты>. Поэтому Пятых А.А. мог В ПОЛНОЙ МЕРЕ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время он также МОЖЕТ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию НЕ НУЖДАЕТСЯ. ( т. 1 л.д. 240-244), поэтому его необходимо признать ВМЕНЯЕМЫМ.

- согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики НЕ СТРАДАЕТ, <данные изъяты>. Поэтому Новиков А.М. мог В ПОЛНОЙ МЕРЕ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он МОЖЕТ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно- следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию НЕ НУЖДАЕТСЯ. ( т. 2 л.д. 6-12), поэтому его необходимо признать ВМЕНЯЕМЫМ.

На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимых Пятых А.А. и Новикова А.М. каждого доказана и действия каждого необходимо квалифицировать:

Действия подсудимого Пятых А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключая из предъявленного обвинения Пятых А.А. квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», поскольку его исключил из обвинения Пятых А.А. государственный обвинитель, полагая, что он не нашел своего подтверждения в собранных по делу доказательствах, полагая, что достоверных и убедительных доказательств суду не представлено, что предварительная договоренность между Пятых А.А. и Новиковым А.М. на хищение чужого имущества состоялась до начала выполнения объективной стороны преступления, доказательств, свидетельствующих о наличии договоренности между Новиковым и Пятых, распределении ролей до выполнения ими объективной стороны преступления не представлено суду, полагая, что противоречия не были устранены как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия и исключая из объема обвинения Пятых А.А. хищение туфель мужских «мокасин» стоимостью 4000 рублей, т.к. их исключил из обвинения Пятых А.А. государственный обвинитель, полагая, что доказательств не представлено в суд, подтверждающих виновность Пятых А.А. в хищении их, относя все сомнения в пользу подсудимого.

Действия подсудимого Новикова А.М. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище, исключая из предъявленного обвинения Новикову А.М. квалифицирующие признаки кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», и « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку их исключил из обвинения Новикова А.М. государственный обвинитель, полагая, что они не нашли своего подтверждения в собранных по делу доказательствах и исключая из объема обвинения Новикова А.М. хищение имущества: из портфеля, стоявшего около комода, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; с полки комода – сотового телефона «Samsung GT-B 5722» (Самсунг ДжиТи-Б 5722), стоимостью <данные изъяты> рублей; из сумки на комоде – ломаных золотых изделий (разорванную цепочку, разорванный браслет, пару серег с поврежденной английской застежкой) на общую сумму <данные изъяты> рублей; из кошелька, находившегося в сумке на комоде, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей; из кошелька, находившегося в сумке на комоде, пластиковой карты <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: с полки комода сотового телефона «Samsung GT-С 3010» (Самсунг ДжиТи-С 3010), стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки комода золотой цепочки 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки комода золотого кулона 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки комода золотого кольца с вставкой камня 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; с полки комода часов наручных стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, полагая, что неоспоримых и достоверные доказательств причастности Новикова А.М. к хищению указанного имущества органами предварительного следствия не добыто и не представлено в суд, относя все сомнения в пользу подсудимого Новикова А.М.

Квалифицирующий признак кражи «совершенной с незаконным проникновением в жилище» в действиях как Пятых А.А., так и Новикова А.М., по мнению суда, нашел свое подтверждение в собранных по делу доказательствах, поскольку как Пятых А.А., так и Новиков А.М. проникали каждый в жилище ФИО1 и ФИО2 незаконно, с целью хищения чужого имущества, что не оспаривали как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия сами подсудимые Пятых А.А. и Новиков А.М.

Квалифицирующий признак кражи «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого Пятых А.А. нашел свое подтверждение в собранных по делу доказательствах, по мнению суда, принимая во внимание размер похищенного имущества у ФИО1 и ФИО2, доходы каждого из потерпевших и значимость имущества для каждого.

Довод подсудимого Новикова А.М. о том, что его в ходе предварительного следствия Пятых А.А. оговаривал т.к. на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников полиции не состоятелен, поскольку объективно ничем не подтверждается, отрицал данный факт и сам подсудимый Пятых А.А., с жалобами никто из подсудимых никуда не обращались. Все сомнения были отнесены в пользу подсудимых.

При назначении наказания Пятых А.А. и Новикову А.М. каждому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких у каждого.

Смягчает наказание Пятых А.А. то, что вину он признал, в содеянном раскаивается, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО1 и потерпевшему ФИО2, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, не судим, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Смягчает наказание Новикова А.М. то, что вину он признал, в содеянном раскаивается, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба ФИО2 полностью, состояние здоровья, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств как у Пятых А.А. так и Новикова А.М. в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется Пятых А.А. по месту жительства УУМ ОП УМВД России по <адрес> отрицательно, соседями и родственниками - положительно. По месту учебы <данные изъяты> – характеризуется положительно, по месту работы – тоже положительно. На учете в Тюменском областном наркологическом диспансере он не состоит, в <данные изъяты>

Характеризуется Новиков А.М. по месту жительства УУМ ОП УМВД России по <адрес> отрицательно, соседями, по месту жительства ДНТ «Солнышко» и родственниками – положительно. На учете в Тюменском областном наркологическом диспансере он не состоит, <данные изъяты>

    С учетом изложенного суд полагает, что наказание, как Пятых А.А. так и Новикову А.М. возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно каждому, полагая, что исправление и перевоспитание каждого возможно без изоляции от общества, учитывая данные личности Пятых А.А. и Новикова А.М. каждого, отношение к содеянному, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у каждого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у каждого, то, что как Пятых А.А. и Новиков А.М. имеют постоянное место жительства, постоянное место работы, не судимы, учитывая и мнение потерпевших, с возложением на каждого из них определенных обязанностей, не находя оснований для назначения Пятых А.А. и Новикову А.М. иного вида наказания.

Наказание Пятых А.А. и Новикову А.М. необходимо назначить каждому с учетом правил ст. 62 УК РФ, Пятых А.А.- учесть и требования ст. 316 УПК РФ

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ т.е. для изменения категории преступления и Пятых А.А. и Новикову А.М. суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного каждым из них и степень его общественной опасности.

    Дополнительное наказание Пятых А.А. и Новикову А.М. в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять каждому, учитывая имущественное положение каждого, наличие смягчающих наказание обстоятельств у каждого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у каждого.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного потерпевшей гражданского иска в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован, подтвержден, поддержан в судебном заседании потерпевшей ФИО1 и признан в полном объеме подсудимым Пятых А.А. Размер причиненного ущерба от кражи потерпевшей ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей. Согласно представленной в суд расписке видно, что в счет возмещения материального ущерба Пятых передано ФИО1 <данные изъяты> рублей, поэтому сумма ко взысканию составляет <данные изъяты> рублей, которая подлежит взысканию с Пятых А.А. в пользу ФИО1

    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 38000 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку гражданский иск ФИО2 обоснован, подтвержден, поддержан в судебном заседании потерпевшим ФИО2 и признан в полном объеме подсудимым Пятых А.А. Судом принят во внимание тот факт, что размер ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО2 составляет <данные изъяты> рублей, из которых признан виновным в хищении его имущества на сумму <данные изъяты> рублей Новиков А.М. и на сумму <данные изъяты> рублей- Пятых А.А. Как видно из представленных в суд документов, а именно расписки ФИО2 он получил от Пятых в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Кроме того, ФИО2 от Пятых получил часы, которые были оценены им в сумме <данные изъяты> рублей. Также получил от Новикова согласно представленной в суд расписке в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Судом в данном случае учитывается сумма к зачету в <данные изъяты> рублей за мокасины. Кроме того, в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО2 возвращен сотовый телефон Самсунг, стоимостью <данные изъяты> рублей. Учитывая тот факт, что Новиков возместил ущерб, причиненный им в полном объеме- <данные изъяты> рублей за мокасины, оставшаяся сумма подлежит взысканию с Пятых А.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей - за золотую цепь, <данные изъяты> рублей - за подвеску, <данные изъяты> рублей - за кольцо, итого <данные изъяты> рублей \ минус по расписке в счет возмещения ущерба переданные <данные изъяты> рублей Пятых. Итого ко взысканию сумма составляет <данные изъяты> рублей с Пятых А.А. в пользу ФИО2

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT-C3010» (Самсунг ДжиТи-Си) imei , хранящийся у потерпевшего ФИО2 необходимо считать возвращенным потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Пятых А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два \ года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать виновным Новикова А.М., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два \ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пятых А.А. и Новикову А.М. каждому считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года каждому.

    Обязать осужденных Пятых А.А. и Новикова А.М. каждого не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденных Пятых А.А. и Новикова А.М. за каждым на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Пятых А.А. время его предварительного задержания в соответствие со ст. 91,92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ – 1 сутки и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Новикову А.М. время его предварительного задержания в соответствие со ст. 91,92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ – 1 сутки и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

     Взыскать с Пятых А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Пятых А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT-C3010» (Самсунг ДжиТи-Си) imei , хранящийся у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенным потерпевшему ФИО2

Меру пресечения Пятых А.А. и Новикову А.М. каждому с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее каждому отменить. Освободить Пятых А.А. и Новикова А.М. каждого из-под стражи в зале суда немедленно.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Л.А. Белоусова