П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
защитника адвоката Потанина И.А., <данные изъяты>
подсудимого Сапахова Р.Н.
при секретаре Чурсиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-115-2012 г в отношении:
Сапахова Р.Н., <данные изъяты>
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Сапахов Р.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 года является крупным размером, которое Сапахов Р.Н. поместил в правый карман своих джинсовых брюк, после чего был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гражданина Сапахова Р.Н. в помещении кабинета № ОП № УМВД России по г. Тюмени <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 года является крупным размером.
С указанным обвинением Сапахов Р.Н. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Сапахову Р.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый Сапахов Р.Н. согласился, предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Сапахову Р.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Смягчает наказание подсудимого Сапахова Р.Н. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Характеризуется Сапахов Р.Н. по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ <адрес> удовлетворительно.
На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Сапахов Р.Н. не состоял и не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Сапахова Р.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ.
На основании изложенного, суд полагает, что Сапахову Р.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие у Сапахова Р.Н. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные его личности, а также то, что он имеет постоянное место жительства, работает, ранее не судим, на учетах нигде не состоял и не состоит, работая, имеет постоянный доход в виде получаемой заработной платы, полагая, что исправление и перевоспитание Сапахова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, не находя оснований для назначения ему иных видов наказания, считая, что назначением наказания в виде штрафа в доход государства, будет достигнута цель наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сапахова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 \ шесть \ тысяч рублей.
Меру пресечения Сапахову Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова