Приговор в отношении Успановой Р.М. по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:    

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., <данные изъяты>

подсудимой: Успановой Р.М.

при секретаре Галкине В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-141-2012г в отношении:

Успановой Р.М., <данные изъяты>

по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Успанова Р.М., заведомо зная о том, что согласно "Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, для замены водительского удостоверения на право управления транспортным средством в МЭО ГИБДД при ГУВД по <адрес> гражданин обязан предоставить медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством, выданную медицинским учреждением <адрес>, имея медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством, выданную медицинским учреждением <адрес>, имея медицинскую справку на свое имя, выданную ей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сроком действия на три года, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и имея необходимость в замене водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории "В", минуя официальный порядок получения медицинской справки в медицинском учреждении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью изготовления подложного документа и в дальнейшем его использования в личных целях, а именно изготовления бланка медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Успановой Р.М., выданной <данные изъяты>, сроком действия 3 года, изменила первоначальное содержание даты выдачи медицинской справки ДД.ММ.ГГГГ и первоначальное содержание срока годности справки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Успанова Р.М. заведомо зная о том, что бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя является подложным, так как она самостоятельно медицинскую комиссию не проходила, и она не имеет права на ее использование, находясь в помещении МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД УМВД России по <адрес>, умышленно, с целью замены водительского удостоверения, для подтверждения пригодности к управлению транспортным средством, предъявила инспектору МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД по <адрес> ФИО5 бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, который, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выполнен способом плоской печати при помощи типографского оборудования на бланке медицинской справки в строках "Проходил медицинское освидетельствование" и "Срок годности справки" в первой цифре "2", обозначающей цифру числа, имеются признаки подчистки" (нарушение глянцевости бумаги, взъерошенность волокна) и дописки (первоначальная цифра была удалена и способом дописки заменена на имеющуюся цифру "2"); установить первоначальное содержание первой цифры не представляется возможным, что не соответствует установленным требованиям, тем самым использовав ее.

С указанным обвинением Успанова Р.М. согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ею добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

    Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Успановой Р.М. по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования с которым подсудимая Успанова Р.М. согласилась, предъявлено обоснованно.

При назначении наказания Успановой Р.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Смягчает наказание подсудимой Успановой Р.М. то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, которых воспитывает она одна, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств у Успановой Р.М в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется Успанова Р.М. по месту жительства УУМ ОП УМВД России по <адрес> положительно.

На учете в наркологическом диспансере <адрес> и психиатрическом диспансере <адрес> Успанова Р.М. не состояла и не состоит.

На основании изложенного, наказание Успановой Р.М. суд полагает, что возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 64 УК РФ – т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи - в виде штрафа в доход государства, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признавая исключительными обстоятельствами для применения ст. 64 УК РФ у Успановой Р.М. - совокупность смягчающих наказание обстоятельств - то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, которых воспитывает она одна, ранее не судима, поведение ее во время совершения преступления и после, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, совершенного ею преступления, а также то, что отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, судом учитываются данные ее личности, а также то, что она имеет постоянное место жительства, ранее не судима, на учетах нигде не состояла и не состоит, учитывая возможность у нее получения заработной платы, кроме того, имеет дополнительные доходы, полагая, что исправление и перевоспитание Успановой Р.М. возможно без изоляции ее от общества, не находя оснований для назначения ей иных видов наказания, считая, что назначением наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства, будет достигнута цель наказания.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Успанову Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 6000 \ шесть тысяч \ рублей.

Меру пресечения Успановой Р.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Л.А.Белоусова