Приговор в отношении Войновой Н.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:    

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

защитника адвоката Алешиной Ю.А., <данные изъяты>

подсудимой Войновой Н.Н.,

при секретаре Чурсиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-102-2012г в отношении:

Войновой Н.Н., <данные изъяты>

по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнова Н.Н., не обладая навыками изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов для изготовления данного наркотического средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, содержала по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты> путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО1, ФИО2, обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия в течении длительного времени по данному адресу, а после посетителей притона осуществляла регулярную уборку в данном жилом помещении по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Войнова Н.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, относящегося к наркотическим средствам группы опия, обеспечив его электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства, после чего она совместно с ФИО1 потребила наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего осуществила уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Войнова Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО1 для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, относящегося к наркотическим средствам группы опия, обеспечив его электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства, после чего осуществила уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителю притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Войнова Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила свое жилище ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, относящегося к наркотическим средствам группы опия, обеспечив их электрической плитой, посудой, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства, после чего, она совместно с ФИО1 и ФИО2 потребила наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего осуществила уборку данного жилого помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе обследования помещения – <адрес>, где проживает Войнова Н.Н., были обнаружены и изъяты: бутылка и воронка с наркотическим средством – <данные изъяты> в следовых количествах, а также другие предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.С указанным обвинением Войнова Н.Н. согласилась в полном объеме. Виновной себя признала полностью. Ею добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен и порядок обжалования решения.

    Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Войновой Н.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств, с которым подсудимая Войнова Н.Н. согласилась, предъявлено обоснованно.

При назначении наказания Войновой Н.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчает наказание подсудимой Войновой Н.Н. то, что вину она признала, в содеянном раскаялась, на иждивении у нее находится малолетний ребенок, ранее не судима.

Характеризуется Войнова Н.Н. по месту жительства УУП ОП УМВД РФ <адрес> удовлетворительно. Жалоб от соседей на нее не поступало. Спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности она не привлекалась.

На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Войнова Н.Н. не состояла и не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Войновой Н.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ.

Наказание Войновой Н.Н. суд полагает, что возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывая данные ее личности, характеризующие ее удовлетворительно, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у нее отягчающих наказание обстоятельств, то, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее не судима, на учетах нигде не состояла и не состоит, с возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ т.е. для изменения категории преступления Войновой Н.Н. суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Дополнительное наказание Войновой Н.Н. в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая совокупность у нее смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной Войнову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один \ год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Войновой Н.Н. необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, возложив обязанности на Войнову Н.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок, являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Войновой Н.Н. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Войновой Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Л.А.Белоусова