Приговор в отношении Мамедова А.А. оглы по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                 г. Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.

защитника: адвоката Беридзе Г.М., <данные изъяты>

подсудимого: Мамедова А.А. оглы

при секретаре: Галкине В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-180-2012г. в отношении:

Мамедова А.А. оглы

<данные изъяты>

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Мамедов А.А. оглы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания кафе «Баку», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 произошедшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего умысла, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 удар находящимся при себе ножом в область грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ранения, проникающего в плевральную и брюшную полости, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

С указанным обвинением Мамедов А.А. оглы согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Мамедову А.А. оглы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый Мамедов А.А. оглы согласился, предъявлено обоснованно.

При назначении наказания Мамедову А.А. оглы судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Смягчает наказание подсудимого Мамедова А.А. оглы то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, наличие на иждивении трёх малолетних детей, ранее не судим, неправомерное поведение потерпевшего, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, состояние здоровья.

Характеризуется Мамедов А.А. оглы по месту жительства старшим УУП ОП УМВД России по <адрес> положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб на него не поступало. По месту работы он характеризуется также исключительно положительно, являясь руководителем, зарекомендовал себя как порядочным, ответственным руководителем, вежлив, тактичен, занимается благотворительностью.

На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах Мамедов А.А. оглы не состоял и не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств у Мамедова А.А. оглы суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усмотрел.

Мнение потерпевшего Мамедова Ф.Г. оглы также судом учитывается при назначении наказания Мамедову А.А. оглы.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Мамедовым А.А. оглы преступления, относящегося к категории тяжких, наличие у Мамедова А.А. оглы совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные его личности, а также то, что он имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, на учетах нигде не состоял и не состоит, имеет семью, на иждивении находится трое малолетних детей, ранее не судим и мнение потерпевшего, суд полагает, что ему возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на него определенных обязанностей, полагая, что исправление и перевоспитание Мамедова А.А. оглы возможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания Мамедову А.А. оглы необходимо применить правила ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств у него, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения ст. 64 УК РФ Мамедову А.А. оглы суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ т.е. для изменения категории преступления суд не усматривает Мамедову А.А. оглы учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мамедова А.А. оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мамедову А.А. оглы наказание необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев, возложив обязанности на Мамедова А.А. оглы: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок, являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Мамедова А.А. оглы на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Мамедову А.А. оглы оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             судья Л.А.Белоусова