П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.
защитника: адвоката Мальчиковой Е.В., <данные изъяты>
подсудимого: Помолева Г.Ю.
при секретаре Галкине В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-134 – 2012г. в отношении:
Помолева Г.Ю.,
<данные изъяты>
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Помолев Г.Ю. совместно ФИО1 и ФИО2, в отношении которых уголовное дело расследовалось в отдельном производстве и в отношении которых постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, находясь <адрес>, достоверно зная о том, что в поле напротив <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решили с целью личного употребления собрать указанные растения, содержащие наркотическое средство – марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащее наркотическое средство – марихуана, Помолев Г.Ю. совместно с ФИО1 и ФИО2, в отношении которых уголовное дело расследовалось в отдельном производстве и в отношении которых постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ пришли <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что растение конопля содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, путём сбора стеблей, листьев, соцветий и семян, приобрели части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. После чего части растений, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, Помолев Г.Ю. и ФИО1 и ФИО2, в отношении которых уголовное дело расследовалось в отдельном производстве и в отношении которых постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, упаковали в полиэтиленовый пакет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Помолев Г.Ю. и ФИО1 и ФИО2, в отношении которых уголовное дело расследовалось в отдельном производстве и в отношении которых постановлен обвинительный приговор и вступил в законную силу, были задержаны сотрудниками ОБППСМ УМВД России по <адрес> и доставлены в ОП № УМВД России по <адрес>, где указанные части растений, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, были изъяты в ходе досмотра одного из них - ФИО3, в отношении которого уголовное дело расследовалось в отдельном производстве и по которому постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, <адрес>.
С указанным обвинением Помолев Г.Ю. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Помолеву Г.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере, с которым подсудимый Помолев Г.Ю. согласился, предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Помолеву Г.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Смягчает наказание подсудимого Помолева Г.Ю. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом третьей группы, состояние здоровья, ранее не судим.
Отягчающим наказание обстоятельством у Помолева Г.Ю. суд усматривает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Характеризуется Помолев Г.Ю. по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ по <адрес> удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был.
На учете наркологическом диспансере Помолев Г.Ю. не состоял и не состоит.
<данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Помолев Г.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, <данные изъяты> в отношении инкриминируемого ему деяния Помолев Г.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д.1145-146/, поэтому его необходимо признать ВМЕНЯЕМЫМ.
На основании изложенного, суд полагает, что Помолеву Г.Ю. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие у Помолева Г.Ю. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, данные его личности, а также то, что он имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере не состоял и не состоит, <данные изъяты>, полагая, что исправление и перевоспитание Помолева Г.Ю. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит Помолеву Г.Ю.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ Помолеву Г.Ю. суд не находит, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ у него имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Не находит суд и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления Помолеву Г.Ю., учитывая при этом фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Дополнительное наказание Помолеву Г.Ю. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая у него совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Помолева Г.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \ три \ года без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Помолеву Г.Ю. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года, возложив обязанности на Помолева Г.Ю..: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного Помолева Г.Ю. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Помолеву Г.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова