№ 1-288/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 21 марта 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимого Осипук С.Н.,
защитника: адвоката Наумовой Н.К., представившей удостоверение № 279 и ордер № 004737 от 20.03.2012 г.,
при секретаре Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-288/2012 в отношении
ОСИПУК ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей 2006 года рождения, 2008 года рождения и 2011 года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
13 ноября 2011 года около 02 часов 38 минут Осипук С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял на основании рукописной доверенности технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, и осуществлял движение по улицам города Тюмени, чем нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.1996 г. № 3, от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, от 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 09.2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16 февраля 2008 г. № 84, от 19 апреля 2008 г. № 287, от 29.12.2008 г. № 1041, от 27.01.2009 г. № 28, от 24.02.2010 г. № 87, от 10.05.2010 г. № 316 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, далее ПДД РФ), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения.
В ходе движения по крайней левой (второй) полосе движения проезжей части улицы <адрес> Осипук С.Н. перевозил в салоне автомобиля пассажиров ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10
При этом Осипук С.Н., проявив преступную небрежность, вёл своё транспортное средство с неверно выбранной скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которомы водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В процессе движения в районе дома <адрес> Осипук С.П., вследствие проявленной преступной небрежности, алкогольного опьянения, ставящего под угрозу безопасность движения, а также движения с неверно выбранной скоростью, не обнаружил опасность для своего движения в виде стоящего на проезжей части транспортного средства <данные изъяты>, который был оборудован проблесковым маячком оранжевого цвета. Хотя, при достаточной внимательности Осипук С.П. реально имел такую возможность, в связи с чем, своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял, в результате чего, допустил наезд на вышеуказанное стоящее транспортное средство, чем нарушил требование п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушения пунктов 1.5, 2.7 и 10.1 ПДД РФ Осипук С.Н. причинил по неосторожности пассажиру ФИО7 следующие телесные повреждения: переломы правой височной, скуловой и верхнечелюстной костей, ушиб головного мозга легкой степени, раны и гематомы на лице, ссадины на шее, кровоподтеки на плечах и ногах, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
С указанным обвинением Осипук С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Осипук С.Н. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Осипук С.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Осипук С.Н. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), относится к категории небольшой тяжести.
Осипук С.Н. по месту жительства помощником УУП <данные изъяты> характеризуется положительно, в быту ведет себя спокойно, жалоб и заявлений от соседей в отношении него в органы полиции не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был /л.д. 171/.
По прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, за время работы трудовую дисциплину не нарушал, взысканий не имел, к работе относился добросовестно /л.д. 178/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 149, 150/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осипук С.Н., предусмотренных п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипук С.Н., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о смягчении наказания, добровольное возмещение материального и морального вреда, то, что подсудимый Осипук С.Н. вину осознал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с лишением права управлять транспортным средством, применив к основному наказанию в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку лишение свободы является единственным видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), учитывая при этом требования ст. 56 УК РФ, и положения ст. 10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, а также положение назначения наказания в особом порядке и требования ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОСИПУК ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /ОДИН/ год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 /ОДИН/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Осипук С.Н. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Осипук С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
подушку безопасности с рулевого колеса автомашины марки <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - вернуть владельцу ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: