приговор от 26.03.2012 года в отношении Усова С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-299/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 26 марта 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимого Усова С.Г.,

защитника: адвоката Касаткиной О.В., представившей удостоверение № 784 и ордер № 036/2012 от 21.03.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-299/2012 в отношении

Усова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <данные изъяты>, расположенном <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 января 2012 года около 14 часов 00 минут Усов С.Г., находясь в <адрес>, расположенном в <данные изъяты>, достоверно зная, что в <данные изъяты> на расстоянии около 100 метров от <адрес> <данные изъяты>, решил с целью личного употребления <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство <данные изъяты>, Усов С.Г. 28 января 2012 года около 14 часов 40 минут пришел на <данные изъяты>, где, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что <данные изъяты> содержит наркотическое средство <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, приобрел <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, массой 548,50 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

После чего, 28 января 2012 года около 15 часов 40 минут Усов С.Г. упаковал незаконно приобретенные им <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, в полиэтиленовый пакет, затем, около 15 часов 50 минут он был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по г. Тюмени и доставлен в <данные изъяты>, где вышеуказанные <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, были у него изъяты в ходе досмотра 28 января 2012 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 43 минут.

    С указанным обвинением Усов С.Г. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Усов С.Г. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Усову С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Усовым С.Г. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Усов С.Г. по месту временного проживания <данные изъяты> характеризуется посредственно /л.д. 103/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 99, 101/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Усова С.Г., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усова С.Г., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Усов С.Г. вину осознал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Усову С.Г наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Усова С.Г., данные о его личности, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Усова С.Г. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Усова С.Г. под стражей – с 29.01.2012 года по 26.03.2012 года.

Меру пресечения в отношении Усова С.Г. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Усова С.Г. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство:

картонную коробку с наркотическим средством <данные изъяты>, остаточной массой 548,30 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: