№ 1-283/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 марта 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.А.,
подсудимого Лазарова В.Д.,
защитника: адвоката Пашкевича А.А., представившего удостоверение №1094 и ордер №10 от 26.03.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-283/2012 в отношении
Лазарова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
3 февраля 2012 года около 17 часов 20 минут Лазаров В.Д., находясь на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через <данные изъяты>, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,42 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
С указанным обвинением Лазаров В.Д. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Лазаров В.Д. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лазарову В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Лазаровым В.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Лазаров В.Д. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место работы, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявлений от родственников в отношении него в отдел полиции не поступало /л.д. 70/.
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как квалифицированный специалист, участвует в производственной жизни подразделения, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников, ответственный за свои решения и действия, повышает свой профессиональный уровень, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, спиртные напитки не употребляет /л.д. 71-75/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 66, 68/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лазарова В.Д., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарова В.Д., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Лазаров В.Д. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, имеет постоянный заработок, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого и общий уровень дохода его семьи.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лазарова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /ПЯТЬ тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Лазарова В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, остаточной массой 0,40 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: