приговор от 27.03.2012 года в отношении Сапунова И.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-306/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 27 марта 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Сапунова И.О.,

защитника: адвоката Шааф А.В., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 102811 от 27.03.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-306/2012 в отношении

САПУНОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

20 февраля 2012 года около 18 часов 55 минут Сапунов И.О., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,2790 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

После чего, был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где 20 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут в ходе его личного досмотра из левого кармана одетых на нем брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

    С указанным обвинением Сапунов И.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сапунов И.О. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сапунову И.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Сапуновым И.О. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Сапунов И.О. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется посредственно /л.д. 70/.

По месту работы Сапунов И.О. характеризуется с положительной стороны, как квалифицированный специалист, ответственный работник, дисциплинарных взысканий не имеет.

По прежнему месту учебы характеризуется положительно.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 72, 74/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сапунова И.О., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сапунова И.О., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Сапунов И.О. вину осознал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Сапунову И.О. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Сапунова И.О., данные о его личности, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САПУНОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сапунова И.О. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сапунова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой 0,2342 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: