приговор по уголовному делу № 1-210/2012 в отношении Колмакова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень      12 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Грицаевой Т.Н.,

защитника Рахимова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Колмакова А.Н.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-210-2012 по обвинению

КОЛМАКОВА А.Н.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    13.01.2012 года около 16:15 часов Колмаков А.Н., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - героин массой 0,6950 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки до 16:30 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было у Колмакова А.Н. обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в комнате разбора <адрес>.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Колмаковым А.Н. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Колмакова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - поскольку предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, является крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колмаков А.Н. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется посредственно; <данные изъяты>; в психоневрологическом диспансере не состоит; работает грузчиком в ООО «У», не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд избирает подсудимому Колмакову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Колмаков А.Н. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛМАКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Колмакова А.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения Колмакову А.Н. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Г.В. Монич