приговор по уголовному делу № 1-314/2012 в отношении Каразеева Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 03 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием:

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Евдокимовой Е.В.,

защитника Алешиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Каразеева Д.А.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-314-2012 по обвинению

КАРАЗЕЕВА Д.А.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    15.01.2012 года около 17:20 часов Каразеев Д.А., находясь у <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, через тайник оборудованный в пустой банке из-под напитка «кока-кола», лежащей у вышеуказанного подъезда приобрел смесь, в состав которой входит <данные изъяты> являющийся аналогом наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,85 грамма, что является особо крупным размером, после чего около 17:20 часов того же дня Каразеев Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН <данные изъяты> у <адрес>, и указанная смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, являющийся аналогом наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,85 грамма была у него изъята в ходе личного досмотра..

С указанным обвинением Каразеев Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

    Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Каразеевым Д.А. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Каразеева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта аналога наркотических средств в особо крупном размере, - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса смеси, в состав которой входит<данные изъяты> являющийся аналогом наркотического средства <данные изъяты>

<данные изъяты> общей массой 0,85 грамма, является особо крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Каразеев Д.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно; со стороны соседей - положительно; работает антикоррозийщиком в ЗАО «С», где зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каразеева Д.А., судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд избирает подсудимому Каразееву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Каразеев Д.А. преступление совершил впервые, наличие у него постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая отношение подсудимого к содеянному суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности, совершенного Каразеевым Д.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРАЗЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Каразеева Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения Каразееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, являющийся аналогом наркотического средства <данные изъяты> общей массой 0,85 грамма, находящуюся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                     Г.В. Монич <данные изъяты>