приговор по уголовному делу № 1-243/2012 в отношении Лобода А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 26 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Евдокимовой Е.В.,

защитника Паниной Д.Д., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лобода А.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-243-2012 по обвинению

ЛОБОДА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.12.2011 в период времени с 03:50 часов до 04:16 часов Лобода А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине <данные изъяты> у <адрес>, не желая оплатить проезд, а также зная о том, что ФИО1 имеет при себе мобильный телефон «Nokia», решил открыто завладеть им. Реализуя свой преступный умысел, Лобода А.С. из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, с целью подавления воли к сопротивлению, напал на ФИО1, а именно - нанес один удар указанным ножом в шею последнего, причинив тем самым резаную рану боковой поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел и видя, что воля потерпевшего ФИО1 к сопротивлению подавлена предшествующими действиями, Лобода А.С. открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1072 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1072 рубля.    

С указанным обвинением Лобода А.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Лобода А.С. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лобода А.С. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Лобода А.С. <данные изъяты> может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается(л.д.123-128 т.1).

Учитывая изложенное, Лобода А.С., как вменяемый, должен нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Лобода А.С. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, со стороны соседей – положительно; работал слесарем-сантехником в ООО«А», где зарекомендовал себя с положительной стороны; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>; ранее судим.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все данные о личности Лобода А.С., а также то, что данное умышленное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, суд считает, что подсудимый на путь исправления не встал, характеризуется как преступно-направленная личность; достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества, при этом в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Местом отбытия наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд избирает исправительную колонию общего режима, поскольку Лобода А.С. как по данному, так и предыдущему приговору совершил умышленные тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого либо условного осуждения суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Лобода А.С. преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБОДА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лобода А.С. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Лобода А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лобода А.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле:

- лезвие( клинок) ножа – уничтожить;

-майку, джинсы, куртку, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие ФИО1, - возвратить последнему по принадлежности;

- куртку, перчатки, принадлежащие Лобода А.С. – возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лобода А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья              Г.В. Монич <данные изъяты>