П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 04 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя -помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Евдокимовой Е.В.,
защитников: Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
Ерошенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых Баринова А.А. и Чайкина Д.И.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело
№ 1-320-2012 по обвинению
БАРИНОВА А.А.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
ЧАЙКИНА Д.И.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.01.2012 года около 03:00 часов Баринов А.А. и Чайкин Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> и увидев напротив указанного дома у магазина «Б» по <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, договорились между собой о совместном неправомерном завладении указанным автомобилем без цели его хищения, после чего распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Реализуя свой преступный совместный умысел, Баринов А.А. и Чайкин Д.И. подошли к указанному автомобилю, после чего Баринов А.А., согласно отведенной ему роли, ударом ноги разбил стекло левой задней пассажирской двери и открыл ее, после чего проник в салон автомобиля и сев на водительское сиденье, снял автомобиль с ручного тормоза, а затем проверил работает ли аккумулятор, включив и выключив с этой целью фары автомобиля. В свою очередь Чайкин Д.И., действуя по предварительному сговору с Бариновым А.А., опираясь руками на капот и бампер с левой задней стороны, стал толкать автомобиль вперед. В это же время Баринов А.А. вывернул руль автомобиля, и опираясь руками за руль и переднюю левую дверь, они совместными усилиями с Чайкиным Д.И. неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, и начали на нем движение, переместив автомобиль до стоянки <адрес>, после чего, заметив экипаж сотрудников полиции <адрес>, Баринов А.А. и Чайкин Д.И. оставили автомобиль и с места совершения преступления скрылись.
С указанным обвинением Баринов А.А. и Чайкин Д.И. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными, в содеянном раскаялись.
Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство поддержано Бариновым А.А. и Чайкиным Д.И. в суде, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Баринова А.А. и Чайкина Д.И. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, - поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимых, учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Баринов А.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей - положительно; является штатным футболистом ФК«Т», где зарекомендовал себя с положительной стороны, обучается на 3 курсе <данные изъяты> колледжа; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Чайкин Д.И. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно; со стороны соседей - положительно; по прежнему месту учебы <адрес> характеризуется положительно, обучается на 1 курсе <данные изъяты> университета и работает <данные изъяты> в АНО»П»на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баринова А.А. и Чайкина Д.И. суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние; явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баринова А.А. и Чайкина Д.И., судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Баринову А.А. и Чайкину Д.И. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, а также данные о личности Баринова А.А. и Чайкина Д.И., которые обучаются в учебных заведениях и работают; преступление совершили впервые и их отношение к содеянному; наличие у них постоянного места жительства; мнение потерпевшего, который претензий к подсудимым не имеет, - суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает Баринову А.А. и Чайкину Д.И. наказание в виде штрафа, учитывая наличие у последних постоянного дохода.
С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бариновым А.А. и Чайкиным Д.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАРИНОВА А.А. и ЧАЙКИНА Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, каждого, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000(десять тысяч) рублей, каждому.
Меру пресечения Баринову А.А. и Чайкину Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО2, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Баринов А.А. и Чайкин Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Судья Г.В. Монич <данные изъяты>