П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «15» марта 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молчановой Е.В.
подсудимых: Нагорнова И. С., Цицкиева Р. Р.,
защитников: адвокатов Мустафаева А. О. и Оганесяна Г.М., представивших
соответственно удостоверения № №
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-240/2012 в отношении: НАГОРНОВА И.С., родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ЦИЦКИЕВА Р.Р., родившегося
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2011 г. около 16-00 часов, Нагорнов И. С., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> массой - 0,2228 грамм, в крупном размере, которое незаконно до 23-00 часов 29 ноября 2011 г. хранил при себе.
В тот же день, в ходе личного досмотра Нагорнова И.С. в период времени с 23-30 часов до 23-55 часов <адрес> данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем.
Кроме того, 29 ноября 2011 г. около 18-45 часов, Цицкиев Р.Р., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> массой - 0,6953 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно до 21-30 часов 29 ноября 2011 г. хранил при себе.
В тот же день, в ходе личного досмотра Цицкиева Р.Р. в период времени с 22-10 часов до 22-35 часов <адрес>, расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на нем.
В судебном заседании подсудимые Нагорнов И.С. и Цицкиев Р.Р. вину в совершенных преступлениях признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, поддержали.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Государственный обвинитель против заявленных ходатайств не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых:
Нагорнова И. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере;
Цицкиева Р. Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимые согласились, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Совершенное Нагорновым И. С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства Нагорнов И.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, ранее не судим, замечен в употреблении наркотических веществ, общении с лицами употребляющими наркотические средства.
По месту работы характеризуется дисциплинированным, исполнительным работником.
Совершенное Цицкиевым Р. Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства Цицкиев Р.Р. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, обучается.
По месту учёбы в <данные изъяты> показал себя способным, старательным студентом, имеет хорошую и отличную успеваемость, пропусков занятий без уважительных причин не допускал.
Психическое состояние здоровья Цицкиева Р.Р. и Нагорнова И.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из их поведения в суде, а также материалов дела.
На учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Цицкиева Р.Р. и Нагорнова И.С., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимых к содеянному, наличие у них постоянного места жительства, работы, учебы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого Цицкиева Р. Р., всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАГОРНОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.
ЦИЦКИЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно – осужденных возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Нагорнова И.С. и Цицкиева Р.Р. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, учебы, работы, Цицкиеву Р.Р. - продолжить учиться, Нагорнову И.С. - продолжить трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цицкиева Р.Р. и Нагорнова И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> считать возвращёнными по принадлежности Цицкиеву Р. Р.;
- <данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности Нагорнову И. С.;
- лист формата А4 с текстом, тетрадный лист бумаги в клетку с текстом, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан