Макаров А.А. незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «14» марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО

г. Тюмени Евдокимовой Е.В.

подсудимого: Макарова А. А.

защитника: адвоката Алёшиной Ю. А., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 220/2012 в отношении: МАКАРОВА А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 января 2012 г. около 18–00 часов, Макаров А.А., находясь <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления, через <адрес> приобрёл у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,36 грамм, в крупном размере.

Тут же, Макаров А.А. был задержан сотрудниками полиции, где у него в ходе личного досмотра в период времени с 18-10 часов до 18-45 часов данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Макаровым А. А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность Ш группы, наличие малолетнего ребёнка, состояние беременности его гражданской жены – ФИО2

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Макарова А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Макаров А.А. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, в общении с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен.

По месту отбывания условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, за что ему были вынесены письменные предупреждения.

Настоящее преступление Макаровым А.А. совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>

Между тем при назначении наказания, суд с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> г. сохранить, оставив его для самостоятельного исполнения.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Макарова А.А. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать МАКАРОВА А.А. периодически, в дни, установленные инспекцией являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> г. в отношении МАКАРОВА А.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан