Орт А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «2» марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Молчановой Е.В.            

подсудимого: Орта А.А.,

защитника: адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение № 1110

и ордер № 007412

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 199/2012 в отношении: ОРТА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 ноября 2011 г. около 21-30 часов, Орт А.А., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,998 грамм, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Орт А.А. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Орта А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Ортом А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья матери, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Орта А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ), Орт А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, <данные изъяты> В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Орт А.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завешённый характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, нарушении общественного порядка, замечен не был, со стороны соседей жалоб и замечаний на него не поступало.

По месту учёбы в <данные изъяты> Орт А.А. характеризуется посредственно, занимается в меру своих способностей, допускает пропуски занятий без уважительных причин, по характеру импульсивный, имеет лидерские качества.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Орта А.А. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного, социального положения подсудимого Орта А.А., всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРТА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

Контроль за поведением условно- осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Орта А.А. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, учебы, продолжить учиться в образовательном учреждении.    

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности Орт А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                         Н.В. Сусан