П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень «6» марта 2012 г.
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Тюменского транспортного прокурора
Бондаренко Н.С.
подсудимого: Шафигуллина В. Р.,
защитника: адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-192/2012 в отношении ШАФИГУЛЛИНА В.Р., родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 декабря 2011 г. около 20-00 часов, Шафигуллин В.Р., находясь на посадочной железнодорожной платформе «<данные изъяты> с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ФИО1, после чего, в целях подавления воли и решимости последнего к сопротивлению, нанёс по ногам убегающего ФИО1 один удар ногой, в результате чего тот упал на землю, ощутив физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шафигуллин В.Р., нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, отчего последний ощутил физическую боль, после чего прижав рукой голову ФИО1 к земле, потребовал от него передачи денежных средств. Убедившись, что воля ФИО1 к сопротивлению подавлена, Шафигуллин В.Р. открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил из левого кармана джинсовых брюк ФИО1, принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, 23 декабря 2011 г., через незначительный промежуток времени около 20-00 часов, находясь на посадочной железнодорожной платформе <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на ФИО2 и нанёс ему не менее 10-ти ударов руками по лицу и голове, причинив ему повреждения в виде: двух ран на верхней губе, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтёков в проекции левой брови и вокруг левого глаза, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства здоровья. После чего, убедившись, что воля ФИО2 к сопротивлению подавлена, Шафигуллин В.Р. открыто из корыстных побуждений с применением насилия опасного для жизни и здоровья похитил из левого кармана джинсовых брюк ФИО2 денежные средства в сумме 400 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шафигуллин В.Р. вину в совершенных преступлениях признал, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевших ФИО1 и ФИО2 согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ( т. 2 л.д. 65) против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шафигуллина В.Р.:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению о хищении имущества ФИО1) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по ч.1 ст. 162 УК РФ (по преступлению о хищении имущества ФИО2) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенные Шафигуллиным В.Р. преступления, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку настоящие преступления Шафигуллиным В.Р. совершены в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отягчающих наказание обстоятельств, не находит.
Психическое состояние здоровья Шафигуллина В. Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов уголовного дела.
По месту жительства Шафигуллин В.Р. характеризуется отрицательно, был замечен в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы не имеет, со стороны соседей на него неоднократно поступали жалобы на поведение в быту.
По месту отбывания наказания в <данные изъяты>, Шафигуллин В.Р. характеризуется отрицательно, на меры воспитательного характера реагировал слабо, трудоустроен не был, систематически нарушал режим содержания, неоднократно водворялся в штрафной изолятор, имел 17 взысканий, был признан злостным нарушителем отбывания наказания
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления при особо опасном рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Шафигуллину В.Р. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом личности подсудимого, имущественного положения, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает Шафигуллину В.Р. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в сумме 5000 рублей, потерпевшему ФИО2 в сумме 400 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шафигуллина В.Р. на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАФИГУЛЛИНА В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ШАФИГУЛЛИНУ В.Р. назначить наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Шафигуллина В.Р. под стражей в период с 5 января 2012 г. по 6 марта 2012 г.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Взыскать с Шафигуллина В.Р. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - 5 000 (пять тысяч) рублей; в пользу ФИО2 – 400 (четыреста) рублей.
Вещественные доказательства:
- куртку <данные изъяты> - считать возвращенной по принадлежности ФИО2;
- образец крови потерпевшего ФИО2, хранящийся <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Сусан