Таратунин В.В. незаконно приобрёл без цели сбыта накротическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «28» марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

         Евдокимовой Е.В.            

подсудимого: Таратунина В.В.,

защитника: адвоката Погребняка А.В., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Аркановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 284/2011 в отношении: ТАРАТУНИНА В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-10 часов Таратунин В.В., через тайник, расположенный <адрес> незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,86 грамм, в особо крупном размере.

В тот же день, в ходе личного досмотра Таратунина В.В. в период времени с 17-25 часов до 18-05 часов в подъезде <адрес> <адрес>, данное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Таратунин В.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Таратунина В. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Таратуниным В.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Таратунина В.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Таратунин В.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало.

По месту работы характеризуется также положительно, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, к дисциплинарной ответственности не привлекался.     

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Таратунина В.В., имеющего постоянное место работы и жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Таратунина В.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.     

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРАТУНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Таратунина В.В. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.    

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

- сотовый телефон <данные изъяты> – считать возвращённым по принадлежности Таратунину В. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                         Н.В. Сусан