П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «16» марта 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимого: Бочанцева Д. В.,
защитника: адвоката Бобакова И. Л., представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 236/2012 в отношении: БОЧАНЦЕВА Д.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
6 февраля 2012 г. в период времени с 17-30 часов до 18-45 часов, Бочанцев Д.В., находясь на <адрес> <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство - <данные изъяты> массой 58, 87 грамм, в крупном размере.
В тот же день, в ходе личного досмотра Бочанцева Д.В. в период времени с 20-00 часов до 20-40 часов в помещении <адрес>, приобретенные им части растений - <данные изъяты> содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, были у него обнаружены и изъяты из под куртки, надетой на нем.
В судебном заседании подсудимый Бочанцев Д.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Бочанцева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере. С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Бочанцевым Д. В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Бочанцева Д.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Бочанцев Д.В. характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает ребенка, трудоустроен, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.
По месту работы в <данные изъяты> Бочанцев Д.В. зарекомендовал себя трудолюбивым, исполнительным, добросовестным работником, претензий и замечаний со стороны руководства не имел.
На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бочанцева Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЧАНЦЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан