П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «23» марта 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Молчановой Е.В.
подсудимого: Лим А. Р.,
защитника: адвоката Шариповой Д. А., представившего удостоверение № №
и ордер № №,
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 264/2012 в отношении: ЛИМА А.Р., родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 января 2012 г. около 14-25 часов, Лим А.Р., через тайник, <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,73 грамма, в особо крупном размере.
В тот же день, в ходе личного досмотра Лима А.Р. в период с 14-30 часов до 15-05 часов в подъезде <адрес>
В судебном заседании подсудимый Лим А.Р. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лима А.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Лимом А.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, беременность его жены – ФИО02
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Лима А. Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Лим А.Р. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на его поведение в быту не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, трудоустроен.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Лима А.Р. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности, совершенного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИМА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Лима А. Р. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан