Короткевич А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта накротическое средство в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                  «2» марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО

г. Тюмени Молчановой Е.В.            

подсудимого: Короткевича А. В.,

защитника: адвоката Алёшиной Ю. А., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 198/2012 в отношении: КОРОТКЕВИЧА А.В., родившегося

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 декабря 2011 г. около 15-00 часов, Короткевич А. В., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, через тайник<данные изъяты> приобрёл у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> массой - 0,37 грамм, в крупном размере. После чего, был задержан сотрудниками полиции в подъезде вышеуказанного дома, где в ходе досмотра Короткевича А.В., произведенного в тот же день в период времени с 15-00 часов до 15-40 часов данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Короткевич А.В. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Короткевича А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Короткевичем А.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Короткевича А.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства и работы Короткевич А.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении трудовой дисциплины, замечен не был.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не состоит.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Короткевича А.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТКЕВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН) год.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Короткевича А.В. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.    

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                         Н.В. Сусан