П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «16» февраля 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молоковой И.В.
подсудимого: Юмачикова Д. Р.,
защитника: адвоката Беседовской О. А., представившей удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 176/2012 в отношении: ЮМАЧИКОВА Д.Р.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 декабря 2011 г. около 20-30 часов, Юмачиков Д.Р., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> <адрес> тракт <адрес>, через тайник в электрощите, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> припаркованного <адрес> <адрес>, куда Юмачиков Д.Р. его поместил, увидев сотрудников полиции.
В судебном заседании подсудимый Юмачиков Д. Р. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Юмачикова Д. Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Юмачиковым Д. Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности, совершенного преступления, фактических обстоятельств дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Юмачикова Д.Р. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ Юмачиков Д.Р. в период времени, относящийся к моменту совершения преступления, признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, действия его носили целенаправленный, завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминание о содеянном, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
По месту жительства Юмачиков Д. Р. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, нарушении общественного порядка замечен не был.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Юмачикова Д.Р., смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Юмачикова Д.Р. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮМАЧИКОВА Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать ФИО1, периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, учебы, продолжить учиться в высшем образовательном заведении.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую производное «JWH – 018» (Нафталин–1-ил) (1-пентил–1Н-индол-3-ил) метанона: «АМ -2201» (нафталин – 1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол -3-ил) метанон, массой 0,128 грамм (оставшееся после исследования), пачку из-под сигарет «Ява золотая» с веществом желто-светло-зеленого цвета, курительную трубку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП№5 СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан