П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «15» февраля 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Филипповой Н.Н.
подсудимого: Скочина С. Е.,
защитника: адвоката Остапенко А. В., представившего удостоверение № №
и ордер № №,
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 178/2012 в отношении: СКОЧИНА С.Е., родившегося
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 ноября 2011 г. около 17-00 часов, Скочин С.Е., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № № по <адрес>, через тайник, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Скочин С.Е. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Скочина С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Скочиным С. Е. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Психическое состояние здоровья Скочина С.Е. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства Скочин С.Е. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
По месту отбывания условного осуждения, начальником <данные изъяты> Тюмени ФКУ <данные изъяты>, Скочин С.Е. характеризуется отрицательно, систематически не исполнял обязанности, возложенные на него судом, допустил семь неявок на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, с 15.08.2011 г. от контроля уголовно-исполнительной инспекции скрылся, сменил место нахождения, не уведомив об этом инспекцию, в связи с чем в отношении него проводились первоначальные розыскные мероприятия.
Принимая во внимание, что настоящее преступление Скочиным С.Е. совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет в отношении него условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который будучи условно осужденным, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь обвиняется в совершении преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Скочину С.Е. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКОЧИНА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно СКОЧИНУ С.Е. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 15 февраля 2012 г.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан