П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «17» февраля 2012 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Бизина Н.В.
подсудимого: Власенко С. Н.,
защитника: адвоката Мехмеда А. А., представившего удостоверение № №
и ордер № №
при секретаре: Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 183/2012 в отношении: ВЛАСЕНКО С.Н., родившегося
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
2 января 2012 г. около 16-10 часов, Власенко С. Н., находясь у дома № <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками полиции.
В тот же день, в период времени с 16-40 часов до 16-55 часов в ходе досмотра Власенко С.Н. в отделе полиции <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес>, данное наркотическое средство у Власенко С.Н. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Власенко С.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Власенко С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Власенко С. Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, исходя из повышенной степени общественной опасности, совершенного преступления, а также личности подсудимого.
Психическое состояние здоровья Власенко С. Н. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту регистрации и жительства подсудимый характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
По месту учёбы в Тюменском политехническом колледже Власенко С.Н. показал хорошие способности по специальным дисциплинам, участвует в общественной жизни колледжа, нарушений учебной дисциплины не допускал.
По месту работы в ООО <данные изъяты> зарекомендовал себя исполнительным, добросовестным, ответственным сотрудником.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Власенко С.Н. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, являющегося учащимся образовательного учреждения, всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЛАСЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Власенко С. Н. периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, учебы, работы, продолжить обучение в образовательном учреждении и трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан