№ 1-324/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 23 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: стаошего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени
Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Проводникова Н.В.,
защитника: адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение № 1130 и ордер № 012469 от 19.04.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-324/2012 в отношении
ПРОВОДНИКова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
25 января 2012 года около 22 часов 10 минут Проводников Н.В., находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь массой 0,38 грамма, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, которую положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе.
После чего, 25 января 2012 года около 22 часов 30 минут Проводников Н.В. на мосту по <адрес> был задержан экипажем сотрудников полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где вышеуказанный аналог наркотического средства <данные изъяты> был у него обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении кабинета <данные изъяты> в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 37 минут.
С указанным обвинением Проводников Н.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Проводников Н.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Проводникову Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Проводниковым Н.В. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Проводников Н.В. по месту жительства старшим УУП <данные изъяты> и соседями характеризуется положительно, проживает с супругой, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, замечаний и жалоб от соседей в отношении него в органы полиции не поступало, трудоустроен /л.д. 122/.
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, как исполнительный, ответственный и добросовестный сотрудник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, поддерживает работу организации в сложные моменты, стремится к повышению квалификации, претензий и замечаний по работе не имеет /л.д. 124/.
На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 105, 107/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Проводникова Н.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проводникова Н.В., судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Проводников Н.В. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить Проводникову Н.В. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Проводникова Н.В., данные о его личности, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПРОВОДНИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Проводникова Н.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Проводникова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
вещество <данные изъяты> остаточной массой 0,24 грамма, в состав которого входит <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток и помещенное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: