приговор от 19.04.2012 года в отношении Хохрина Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-386/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

город Тюмень                                 19 апреля 2012 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Хохрина Д.Н.,

защитника: адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение №684 и ордер №103115 от 19.04.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-386/2012 в отношении

хохрина Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

24 января 2012 года около 20 часов 10 минут Хохрин Д.Н., находясь на лестничной площадке <адрес>, через <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 1,00 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, где в вышеуказанное время был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

После чего, вышеуказанное наркотическое средство, которое соответствует особо крупному размеру, было у Хохрина Д.Н. обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра 24 января 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 56 минут на лестничной площадке <адрес>.

    С указанным обвинением Хохрин Д.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Хохрин Д.Н. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хохрину Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Хохриным Д.Н. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Хохрин Д.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> и соседями характеризуется положительно, проживает с семьей, трудоустроен, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по характеру выдержан, спокоен, в общении корректен, жалоб и заявлений в отношении него о недостойном поведении в быту к участковому не поступало /л.д. 77/.

По месту работы в <данные изъяты> Хохрин Д.Н. характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный и трудолюбивый сотрудник, обладает большим профессиональным опытом, за время работы аварий и нарушений ПДД не допускал, пользуется заслуженным уважением сотрудников предприятия, претензий и замечаний по работе не имеет /л.д. 80/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 78, 79/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хохрина Д.Н., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохрина Д.Н., судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Хохрин Д.Н. вину осознал, раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Хохрину Д.Н. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Хохрина Д.Н. и его семьи, данные о его личности, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

хохрина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Хохрина Д.Н. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хохрина Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, остаточной массой 0,96 грамма, и прозрачный бесцветный полимерный пакетик, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

- чек об оплате <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся у Хохрина Д.Н., - считать возвращенными Хохрину Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: