№ 1-380/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 апреля 2012 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Ракова Д.Ю.,
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № 846 и ордер № 006673 от 19.04.2012 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-380/2012 в отношении
рАКОВА Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
27 февраля 2012 года около 16 часов 15 минут Раков Д.Ю., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, через <данные изъяты>, <данные изъяты>, приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного употребления, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,2025 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
С указанным обвинением Раков Д.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Раков Д.Ю. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ракову Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Раковым Д.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Раков Д.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется положительно, проживает с родителями и женой, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечен, жалоб и заявлений от соседей и родных в отдел полиции в отношении него не поступало, трудоустроен /л.д. 60/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 62, 63/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ракова Д.Ю., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ракова Д.Ю., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Раков Д.Ю. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, проживает с семьей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого и общий уровень дохода его семьи.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
рАКОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /ДЕСять тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ракова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, содержащий вещество <данные изъяты> с наркотическим веществом <данные изъяты>, остаточной массой 0,1225 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: