приговор от 24.04.2012 года в отношении Попова Д.А по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-335/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 24 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Попова Д.А.,

защитника: адвоката Полужниковой Н.В., представившей удостоверение №280 и ордер №013054 от 24.04.2012 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-335/2012 в отношении

ПОПОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года,

2/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 1 год 9 месяцев 4 дня с удержанием из заработной платы 15% в доход государства,

3/. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 февраля 2012 года около 02 часов 00 минут Попов Д.А., находясь у <адрес>, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения завладеть автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО6

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанной автомашиной, Попов Д.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, подошел к автомашине и имеющейся у него отверткой открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, сорвал кожух рулевой колонки, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины, и начал движение на ней, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, и проследовал на ней до <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

С указанным обвинением Попов Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Попов Д.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Попову Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поповым Д.А., относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Попов Д.А. по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических веществ замечен не был, жалобы со стороны соседей в отношении него в органы полиции не поступали, по характеру спокоен, уравновешен /л.д. 139/.

По месту работы Попов Д.А. характеризуется с положительной стороны, как исполнительный, трудолюбивый, добросовестный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 135, 137/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Попова Д.А., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние беременности гражданской жены, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Д.А., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Попов Д.А. вину осознал, искренне раскаялся, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, отсутствие претензий потерпевшего к Попову Д.А., нахождение в состоянии беременности гражданской жены, что подтверждается заключением ВК, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПОПОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года.

Обязать Попова Д.А. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Попова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у ФИО6, – считать возвращённой ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: