приговор от 29 февраля 2012 года в отношении Колбиной Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» февраля 2012 года                                г. Тюмень

Ленинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бачаевой М.Х.

Защитника адвоката Мустафаева А.О. представившего ордер удостоверение

Подсудимой Колбиной Н. А.

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-200-2011 в отношении

Колбиной Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

    8 января 2012 года около 02 часов 15 минут Колбина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа на кухню в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, взяла на кухне нож и кухонным ножом, нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки справа, чем причинила ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

    С указанным обвинением Колбина Н.А. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась.

    Учитывая, что подсудимая Колбина Н.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство ею было. поддержано в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колбиной Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - с которым согласилась подсудимая, - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания Колбиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, который по месту жительства характеризуются отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

    Колбина Н.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.     По месту жительства Колбина Н.А. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков, соседями характеризуется отношений не поддерживает, неоднократно с Колбиной Н.А. проводились беседы профилактического характера.

Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии с ДД.ММ.ГГГГ

На учете в психоневрологическом диспансере Колбина Н.А. не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой следует считать явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

    Учитывая тяжесть содеянного, данные личности, как подсудимой, так и потерпевшего, который своим поведением спровоцировал совершение данного преступления, все смягчающие по делу обстоятельства, отношение подсудимой Колбиной Н.А. к совершению преступления, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает и просит не лишать Колбину Н.А. свободы, намерение, как подсудимой, так и потерпевшего избавиться от алкогольной зависимости, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без назначения ей наказания связанного с изоляцией ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ следует применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колбину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

     Контроль за поведением осужденной Колбиной Н.А. возложить на специализированные органы по ее месту жительства.

     Обязать Колбину Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, не менять без ведома специализированного органа место жительства.

    

Меру пресечения Колбиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    

Вещественные доказательства: футболку мужскую с пятнами вещества темно-бурого цвета, фрагмент листа бумаги с пятнами вещества темно-бурого цвета, нож – находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

    

Судья                                 Л.И. Алексеева