ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«6» марта 2012 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Л.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
защитника - адвоката Черных О.И. представившей ордер № удостоверение №
подсудимого Загибалова С.В.,
при секретаре Велижаниной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-214/2012 в отношении
Загибалова С.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил;
17 января 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Загибалов С.В., находясь в <адрес> действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1,229 и 229-1 Уголовного кодекса РФ», в действующей редакции, является крупным размером.
После чего, Загибалов С.В. незаконно изготовленное наркотическое средство, смесь в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма с целью дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл, который положил в правый внутренний карман своей куртки, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма до 23 часов 25 минут 17 января 2012 года.
17 января 2012 года в 23 часа 25 минут Загибалов С.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе личного досмотра проведенного в кабинете № ОП № УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу <адрес> в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут 18 января 2012 года у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма
С указанным обвинением Загибалов С.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести Загибалов С.В. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Загибалову С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Загибалову С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
На учете в психиатрическом диспансере Загибалов С.В. не состоит.
На учете в наркологическом диспансере Загибалов не состоит, но ДД.ММ.ГГГГ из ЛИУ№ поступала информация, где он состоял на учете с диагнозом: зависимость от опиатов.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Загибалов С.В. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, занимается общественно-полезным трудом.
По месту работы характеризуется положительно исполнительный ответственный работник.
Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Загибалова С.В., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства, так как Загибалов С.В. имеет определенное место работы и является платежеспособным.
Оснований для применения требований ст. 62 ч. 1, ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Загибалова С.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000/ десять тысяч/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Загибалову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажная коробка из картона, в которой находится инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с наркотическим средством <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по адресу <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд <адрес>.
Судья Л.И.Алексеева