приговор от 06 марта 2012 года в отношении Кузнецова Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«6» марта 2012 года                             г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

защитника – адвоката Остапенко А.В.,представившего ордер удостоверение ,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-226/2012 в отношении

Кузнецова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

    6 февраля 2012 года около 23 часов 30 минут Кузнецов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего ФИО6 одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выхватив ее из рук потерпевшего, пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшим ФИО6, и он был задержан.

С указанным обвинением Кузнецов Д.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Кузнецов Д.А. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову Д.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Кузнецов Д.А. по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. В нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей в его адрес не поступало, имеет определенное место работы, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как высококвалифицированный работник, специалист своего дела, пользуется уважением коллег, руководство ценит его как хорошего сотрудника, отзывчив, доброжелателен.

    Ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

    На учетах в психиатрическом диспансере не состоит.

    Состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от алкоголя средней степени.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возврата денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Д.А. преступления, обстоятельства совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает, что обеспечение целей наказания, возможно лишь в условиях изоляции Кузнецова Д.А.. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст.68 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит, так как в действиях Кузнецова Д.А. усматривается рецидив преступлений.     

Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иск не заявлен.    

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Кузнецова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузнецову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключении под стражу.     Взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья             Л.И.Алексеева